В марте 2019 года Наблюдательный совет Нафтогаза направил на утверждение КМУ так называемый компенсационный пакет главе правления компании Андрею Коболеву. Тогда украинцы и узнали, что его месячный оклад составляет 10, 5 миллиона гривен. Из-за карантина в стране Верховная рада приняла решение сократить зарплаты чиновникам до 10 минимальных зарплат, которая составит 47 тысяч гривен. Урезание зарплаты коснулось недавно и Андрея Коболева. Если раньше он зарабатывал до двух миллионов, а сейчас будет до 800 тысяч гривен в месяц.

Нардепы требуют отставки главы Нафтогаза Андрея Коболева. Фото: скриншот Youtube
Нардепы требуют отставки главы Нафтогаза Андрея Коболева. Фото: скриншот Youtube

Народный депутат Украины Ирина Верещук сообщила, что на одном из заседаний Верховной Рады будет обсуждать вопрос об увольнении главы НАК “ Нафтогаз Украины”, пишет Обозреватель.

По словам Верещук, Андрей Коболев отказался сообщить размер своей заработной платы и попросту “отфутболил” народных депутатов.

Депутат рассказала, что члены парламента и в частности спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков направили официальный документ с просьбой раскрыть оклад Андрея Коболева.

Однако, в ответе НАК “Нафтогаз Украины” по сути "отфутболил" парламент. Верещук добавила, что таким ответом им дали понять, что мол кто вы такие, чтоб раскрывать заработную плату.

Поэтому, Верещук добавила, что на встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским народные депутаты планируют поднять вопрос о признании работы Андрея Коболева в НАК “Нафтогаз Украины” неудовлетворительной.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в Кабмине призвали людей пожилого возраста оплачивать коммунальные услуги дистанционно. Также разрабатываются программы, которые позволят проводить оплату через уполномоченные банки и "Укрпошту". В пресс-службе подробно рассказали, как это сделать и куда нужно обращаться.

Также "Стена" писала, что в НАК "Нафтогаз" отчитались о результатах под конец отопительного сезона 2019-2020. На данный момент, Украина располагает почти 15,8 миллиарда кубометров газа: этот показатель стал рекордным за последние 30 лет. Близкие к нынешним показатели фиксировались также в конце отопительного сезона 2008\2009 годов. Запасы газа, которыми в настоящее время располагает Украина, помогут стране преодолеть кризис, спровоцированный новым вызовом для энергетической стабильности государства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram