В понедельник, 13 апреля народные депутаты со второй попытки поддержали изменения в государственный бюджет страны на текущий год. Из-за сложившейся ситуации в стране, спровоцированной ростом случаев заражения на COVUD-19 чиновникам пришлось существенно перекроить бюджет и направить больше средств на борьбу с коронавирусом. Также правительство выделило дополнительные средства в Пенсионный фонд на поддержку пенсионерам, которые вскоре получат дополнительную единоразовую помощь в размере тысячи гривен. Эти выплаты получат те, у кого размер пенсии меньше 5 тысяч гривен.

Пенсионерам могут урезать выплаты: в ПФУ назвали причину. Фото: скриншот Youtube
Пенсионерам могут урезать выплаты: в ПФУ назвали причину. Фото: скриншот Youtube

Более того, в апреле доплату в размере 500 гривен получат пенсионеры старше 80 лет, а уже в марте правительство таки проведет индексацию пенсий, которая должна была состояться еще в марте, пишет РБК-Украина.

Однако, некоторым категориям пенсионеров не стоит ждать надбавки, им и вовсе могут урезать размер выплат.

Оказалось, что такая перспектива может грозить тем пенсионерам, которые неофициально работают и получают выплаты от государства. В случае, если станет известно об их дополнительном заработке, Пенсионный фонд существенно урежет размер выплат.

Пенсионерка Тамара из Киева несколько раз принимала участие за плату в телесъемках. В итоге, о таком заработке стало известно Пенсионному фонду и женщине урезали размер пенсии сначала на 200 грн, затем на 400, а потом и вовсе она потеряла 900 грн.

В Пенсионном фонде Украины объяснили, что сняли с женщины индексацию выплат, так как она продолжала периодически работать.

Юристы объяснили, что пенсионерка должна была уведомить Пенсионный фонд о разовой подработке, чтобы ее не признали трудоустроенной. Если пенсионер узнает, что будет где-то участвовать и получать за это деньги, он обязан за 10 дней уведомить Пенсионный фонд о своем хоть и временном, но трудоустройстве.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что министр социальной политики Марина Лазебная рассказала о ряде новых специальных программ помощи населению во время карантина.

Также "Стена" писала, что украинским пенсионерам рассказали, как можно заплатить за коммунальные услуги в период карантина, не покидая свой дом. В Кабмине призвали людей пожилого возраста оплачивать коммунальные услуги дистанционно и не подвергать себя риску.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram