В связи с карантином многие украинцы стали заложниками ситуации, ведь доходы упали до минимума, а у некоторые вынуждены жить на сбережения, сделанные ранее. Кроме того, ограничения введенные властями, ограничили передвижения пожилых людей. В связи с этим в правительстве анонсировали помощь населению в рамках карантина. Об этом сообщает Министерство социальной политики в социальной сети facebook.

Правительство анонсировало программу помощи. Фото: youtube

Глава Министерства социальной политики Марина Лазебная в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" рассказала о ряде новых специальных программ помощи населению во время карантина. Речь идет о помощи в оплате коммунальных платежей для пенсионеров и людей преклонного возраста, а также о волонтерской программе, которая предусматривает помощь всем, кто в ней нуждается в данный период.

Марина Лазебная рассказала о том, что правительство Украины запускает новый механизм помощи пенсионерам в оплате коммунальных платежей с помощью дистанционного погашения стоимости услуг или же при помощи почтальонов Укрпочты.

"Тем пенсионерам, которые являются владельцами банковских карт, мы предложим воспользоваться или интернет-банкингом, или позвонить на гарячую линию в банки и, пройдя идентефикацию, оплатить коммунальные платежи",- говорит глава ведомства.

Марина Лазебная. Фото: facebook

Кроме того, она рассказала об услуге Укрпочты, которую можно будет заказать, позвонив на соответствующую горячую линию. После этого почтальон сможет взять платежки пенсионера и оплатить их самостоятельно.

Марина Лазебная сообщила о новой информационной платформе под названием "Помощь рядом", на которой можно будет разместить информацию о людях, которые более всего нуждаются в поддержке. "Каждый может сделать заявку - кто о своем соседе, о своих родителях, кто просто о том, кому нужна помощь",- говорит министр. Этой информацией смогут воспользоваться волонтеры, фонды благотворительности, общественные организации, правительство и представители местной власти, которые будут выполнять заявки нуждающихся.

Ранее "Стена" писала, что в Черкассах решили бороться с нарушителями режима карантина не выписыванием штрафов, а обеспечением черкасчан средствами индивидуальной защиты. Инициатива полиции Черкас раздавать защитные маски тем, у кого их нет пришлась по душе жителям города.

Напомним, что в Украине с первого апреля стартовала не только медицинская реформа, а и пенсионная. Теперь же возраст выхода женщин на заслуженный отдых в очередной раз увеличили.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)