Несмотря на карантин и ограничения на групповые собрания украинцы стали употреблять больше спиртных напитков, в частности, вина, о чем говорит статистика его импорта за последние месяцы. Об этом пишет сайт Сегодня.

Украинцы предпочитают импортное вино. Фото: youtube

В Государственой таможенной службе предоставили данные об импорте вина за период с января по март включительно, которые свидетельствуют об огромной популярности этого напитка среди нашых граждан. И хотя цены на вино, в том числе и импортированное, стали намного выше, это не стало преградой к позитивной динамике ввоза напитка в Украину.

За первых три месяца 2020 года поставки вина из-за границы были сделаны на 33,6 миллиона долларов, что на целых 51% больше, чем с января по март в 2019 году. В прошлом году в этот период в страну ввезли вина всего на 22,2 миллиона долларов.

Фаворитом для украинцев стало вино из Италии, которое со значительным отрывом лидирует среди импортированнных вин с других стран. За три месяца в Украину ввезли итальянского вина на 9,5 миллиона долларов. За винами из Италии следуют вина из Франции, импорт которых равнялся сумме 5,5 миллиона долларов, и только на третьем месте оказались вина из Германии: стоимость этого импортного вина составила 5,4 миллионов долларов.

В то же время украинское вино в мире не сильно почитается: за тот же трехмесячный период из Украины было экспортировано вина всего на 3,9 миллиона долларов, а при итоговом подсчете импорт вина превышает его экспорт в восемь раз.

Стоит отметить, что за весь прошлый год экспорт украинского вина равнялся сумме 11,9 миллиона долларов. Самым востребованным вино из Украины было в Казахстане: в 2019 году экспорт составил 1,3 миллиона долларов. За Казахстаном следует Германия, куда Украина отправила вина на 1 миллион долларов.

Ранее "Стена" писала, что карантин, введенный властями для борьбы с распространением опасного заболевания сначала спровоцировал панику, и ажиотаж на продуктовом рынке Украины. Цены на продукты возросли, из-за небывалого покупательского спроса. Но за последнюю неделю наблюдается падение цен на овощи.

Напомним, что в связи с карантином и связанными с этим ограничениями Украина перестанет закупать российскую и белорусскую электроэнергию. Решение об этом приняла Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг Украины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)