В связи с карантином и связанными с этим ограничениями Украина перестанет закупать российскую и белорусскую электроэнергию. Решение об этом приняла Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг Украины. Об этом пишет UBR.

НКРЭКУ отказалась от импортной электроэнергии. Фото: youtube

Учитывая сложившуюся в Украине экономическую ситуацию, на которой не лучшим образом отобразился карантин, в Национальной комиссии по осуществлению регулирования в сфере энергетики и коммунальных услуг приняли решение об временной отмене импотра электроэнергии, которую в страну поставляли соседние Россия и Беларусь. Речь об этом идет в соответствующем постановлении "О действиях участников рынка электрической энергии в период действия карантина и ограничительных мероприятий, связанных с распространением коронавирусной болезни (COVID-19)", которе было принято на заседании Комиссии в среду, 8 апреля.

Об аннулировании поставок электроэнергии из стран, не входящих в состав Энергетического сообщества, рассказал глава НКРЭКУ Валерий Тарасюк, который также добавил, что учитывая нынешнее положение экономического сектора Украины сейчас "каждый доллар должен оставаться в стране". Стоит отметить, что отказ от импорта будет действовать на протяжении всего периода карантина, а также еще 30 дней после его завершения.

Согласно документу об участниках рынка электроэнергии Оператор системы передачи обязуется аннулировать результаты всех годовых торгов, благодаря которым была распределена пропускная способность на 2020 между нашей страной и государствами, не входящими в состав Энергетического сообщества. Кроме того, Оператор системы передачи должен "ограничить доступную пропускную способность, которая будет предлагаться на месячных и суточных аукционах в части межгосударственных связей между Украиной и государствами, не являющимися сторонами Энергетического сообщества до 0 МВ, фактически их временно отменив".

Также постановление регулирует механизм помощи предприятиям, занимающимся поставками электроэнергии для украинцев, позволяющий пережить кризисный период в стране.

Ранее "Стена" писала, что коммунальные службы снова подводят жителей Днепра. В период карантина, когда многие днепряне работают дома, отключат электричество сразу в пяти районах города.

Напомним, что только за последнюю неделю марта стоимость электроэнергии для промышленных предприятий Украины выросла сразу на 35%. Сами промышленники уже назвали такое явление "противоречащим всем экономическим индикаторам". А вот эксперты считают, что повышение стоимости электроэнергии для промышленности является ничем иным, как диверсией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)