Специалисты предсказывают массовые вспышки кори из-за всемирного карантина по факту коронавируса. Об этом сообщает портал Корреспондент.

Детский фонд ООН сообщает, что массовые карантинные мероприятия осложняют проводить плановую вакцинацию. Предполагается, что 117 миллионов детей в 37 странах останутся без прививок. На данный момент двадцать четыре государства перенесли вакцинацию против кори.

"Мы призываем лидеров стран усилить меры, чтобы проследить за детьми, которые останутся без прививок. Нужно сделать так, чтобы самые уязвимые перед корью страны провели вакцинацию как можно быстрее", - сообщили в Юнисеф.

Отметим, что почти половина случаев заболевания корью приходится на Украину, Демократическую Республику Конго, Либерию, Сомали и Мадагаскар. В нашей стране серьезные вспышки наблюдались в два и три года назад. По данным Министерства здравоохранения из-за отказа от вакцинации на начало сентября 2017 зарегистрировано 1627 случаев кори.

Прививка. Фото: канал 24

На начало 2018 продолжилась вспышка болезни в Украине, преимущественно среди детей, является отражением значительного уменьшения объема прививок в детской популяции, которая охватывает по данным Минздрава менее 50% детского населения Украины.

В мае 2018 года зафиксировано повышенный рост заболевания. По данным Центра общественного здоровья Минздрава Украины, за 21-ю неделю 2018 корью заболели 1334 человека.

Ранее портал Стена сообщал, что названа опасность антисептиков для рук. Как отмечают эксперты, частое использование антисептиков в связи с коронавирусом может грозить ухудшением состояния кожи Дело в том, спирт высушивает кожный покров, что вредит чувствительному органу. Специалисты рекомендуют использовать антисептик только в случае крайне необходимости - в общественных местах и вызывать раздражение.

Также мы писали, когда можно не волноваться, а когда нужно срочно бежать к врачу при учащенном сердечном ритме. Если вы чувствуете, что ваше сердце работает как-то необычно, вы можете испугаться и начать в Гугле собирать информацию. По всей вероятности, вы испытываете так называемую «пальпитацию» — ненормальное сердцебиение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.