В Украине активизировались мошенники, которые зарабатывают на коронавирусе.

Одна из схем - это когда на телефон звонит "врач" и взволнованным голосом сообщает, что ваш родственник попал в больницу с коронавирусом, сообщает портал РБК-Украина. От своей жертвы предлагают купить лекарство.

Аферисты ведут себя профессионально, не торопят человека и невзначай говорят, что на лекарство огромный спрос.

Расчет идет на то, что испуганный человек, не восприняв информацию критически, переведет деньги на счет мошенников.

Мошенники работают с телефонными номерами, фото: скриншот с youtube
Мошенники работают с телефонными номерами, фото: скриншот с youtube

Также нередко можно столкнуться с сайтами, которые предлагают купить различные препараты от заражения. Тут надо отметить, что лекарство от коронавируса не существует и даже вакцина для профилактики COVID-19 в лучшем случае будет через полтора года.

Отметим, что на 18 апреля, согласно статистическим данным, в Украине за сутки +444 инфицированных коронавирусом.

Согласно данным МОЗ, заразившихся COVID-19 в стране - 5106. Болезнь закончилась летальным исходом для 133, выздоровели 275 человек.

В лидерах по-прежнему Черновицкая область и столица Украины. Там заболевших COVID-19 - 840 и 770, соответственно.

Ранее наш портал писал, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек необходимыми на период распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медицинских учреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и президент страны Зеленский, указав на недопустимость спекулятивного ценообразования.

Еще Стена делилась информацией о том, что Кабинет министров Украины намерен изменить принцип расчета зарплат педагогам в 2020 году. Выплаты собираются привязать к числу учеников. Об этом сообщил глава правительства Алексей Гончарук, комментируя решение Кабмина от 27 ноября о перераспределении 171,1 миллиона гривен на заработные платы учителей и направлении 326 миллионов гривен на дофинансирование медицинской субвенции, прежде всего на выплату зарплатной задолженности врачам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.