Вдобавок к борьбе с коронавирусной инфекцией правительству Украины добавилась еще одна “головная боль” в виде пожаров. Вслед за лесным пожаром в Чернобыльской зоне огонь добрался и до Житомирщины. Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков считает, что пожар мог возникнуть по двум причинам. Глава МВД также пообещал, что соответствующие ведомства извлекут выводы из сложившейся ситуации.

Ликвидация пожара в Житомирской области. Фото: скриншот Youtube
Ликвидация пожара в Житомирской области. Фото: скриншот Youtube

Тем временем, руководитель Офиса Президента Андрей Ермак провел совещание с участием министра внутренних дел и главы ГСЧС, пишет sud.ua.

Ермак пообещал, что правительство намерено оказать необходимое финансирование пострадавшим в результате лесного пожара в Житомирской области.

Глава Офиса президента Украины отметил, что данный вопрос будет рассмотрен уже на следующей неделе, когда состоится очередное заседание Кабинета министров Украины.

Ермак рассказал, что на совещании он планирует обсудить с министрами проблему местных жителей, которые в результате лесного пожара потеряли свои дома. Правительство Украины для таких граждан может выделить материальную помощь для того, чтобы восстановить их жилье.

Ермак добавил, что о ситуации в Житомирской области доложит лично президенту Украины Владимиру Зеленскому. Он заверил, что правительство намерено приложить все усилия, чтобы вернуть ситуацию к нормальному состоянию.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что полиция Киевской области задержала двух человек, которых подозревают в умышленном поджоге камыша. Это два жителя из города Ирпень, одному 20 лет, его другу - 28. Правоохранители считают, что они подожгли речной камыш и скрылись на мопедах без номеров. Момент поджога попал на видео. За такие действия им грозит до пяти лет тюрьмы.

Также "Стена" писала, что огнем в Житомирской области уничтожено 39 домов, при это удалось спасти 45 домохозяйств. Пожар перекинулся на Острова, Личманы и три хутора – Средняя, Верхняя и Нижняя Рудня. Из-за того, что пожар достиг масштабных размеров приблизительно 50 человек пришлось эвакуировать. Пожар в данном регионе начался еще 16 апреля рядом с селами Рудня и Выступовичи. На данный момент площадь пожара составила пятьдесят гектаров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram