По подсчетам журналистов только за 2014-2016 годы министр внутренних дел Арсен Аваков ежемесячно выдавал наградное оружие примерно 30 раз. Украинские суды признали нарушением «засекречивание» фамилий получателей такого оружие. Однако в МВД государственной тайной посчитали сам факт таких награждений.

Арсен Аваков. Фото: скрин ТСН
Арсен Аваков. Фото: скрин ТСН

Как передает издание Украинские новости, журналисты отправили в Министерство внутренних дел запрос на информацию о наградах «Огнестрельное оружие» за 2020 год, количестве такого оружия, а также копии приказов. Вот только в Министерстве внутренних дел решили отказать и предоставлении статистики.

В Министерстве отметили, что в тех данных, которые запрашивает пресса, присутствует государственная тайна. Отмечается, что по сути государственной тайной назван сам факт подобного рода награждений. При этом журналисты вспоминают закон "О доступе к публичной информации". В нем указано, что запрещается ограничивать доступ к данным касательно распоряжения государственного имущества. Именно государственным имуществом, подчеркивают в пресс, и является оружие, которым награждает министр внутренних дел.

Подчеркивается, что ранее в Министерстве внутренних дел называли примерное количество таких наград. Например, в 2019 году награду «Огнестрельное оружие» получили 438 граждан. В 2018 году такой награды были удостоены 588 граждан. Подчеркивается, что за первые три года Арсена Авакова на посту главы Министерства внутренних дел он раздал примерно две тысячи таких наград.

Фото: Украинские новости

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что после пожаров в Чернобыльской зоне пожары охватили и Житомирскую область. Десятки местных жителей остались без своих домов. Ситуацию прокомментировал министр внутренних дел Арсен Аваков. По его словам, у правоохранителей есть две версии случившихся пожаров.

Также сообщалось о том, что сотрудники Службы безопасности Украины задержали генерал-майора СБУ Валерия Шайтанова, который работал на ФСБ России. Журналист Дмитрий Гордон заявил, что Шайтанов планировал убийство министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. Появились подробности ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram