Из-за пандемии COVID-19 большая часть заробитчан вернулись в страну. На фоне карантинных ограничений мало кто смог найти себе чем заняться, и многие планирую вернуться на прежние рабочие места. Но многие украинцы продолжают работать.

Украина на карантине. Фото: скриншот YouTube
Украина на карантине. Фото: скриншот YouTube

По словам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, большинство украинцев продолжают работать, несмотря на карантин, пишет "Корреспондент". Он заявил об этом по итогам заседания Регионального штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в Закарпатской области сегодня 23 апреля.

Шмыгаль сослался на социсследования, и сказал, что 70% людей продолжают ходить на работу.

По словам главы правительства, главное это продолжать соблюдать меры предосторожности, чтобы не увеличить количество заболевших.

Премьер также анонсировал новую программу льготных кредитов "Новые деньги". Чтобы удержать заробитчан в Украине правительство готовит новую программу льготных кредитов.

По словам чиновника, это программа для вернувшихся из-за границы людей. Она рассчитана на тех, кто хочет удержать рабочие места в действующем бизнесе.

По словам Шмыгаля данная программа предоставит возможность оформить льготные кредиты, со ставкой до 3%. Кроме того, премьер заявил об отсрочках уплатеы "тела" кредитов и, возможно, кредитных каникул по процентам.

Денис Шмыгаль заявил, что над разработкой данной программы правительство работает совместно с финансовыми учреждениями и будет готово презентовать ее на следующей неделе.

Премьер также напомнил, что Кабмин переформатировал кредитную программу Доступные кредиты 5-7-9% для малого и микробизнеса.

Портал "Стена" информировал, что согласно данным государственной статистики, численность Украины редеет. Сейчас, численность населения страны за февраль 2020 уменьшилась на 21,8 тысяч человек. На данный момент население Украины - 41 858 100 человек. По статистике на 100 умерших — 51 рожденный.

На сайте "Стена" мы сообщали, что власти хотят предложить безработным гражданам Украины вакансии с зарплатами 6-8 тысяч гривен. По мнению премьер-министра Дениса Шмыгаля, семья из 4 человек может прожить в месяц на 16 тысяч гривен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.