Немало украинцев остались без работы из-за карантина, еще часть сотрудников оказалась вынуждена уйти в неоплачиваемый отпуск, однако изрядный процент трудоспособного населения в условиях самоизоляции перешел на удаленную работу. Многие из них захотят продолжить трудиться в том же режиме и после окончания карантина - к обоюдной выгоде как самих сотрудников, так и работодателей.

Украинцы захотят продолжать работать удаленно после карантина. Фото: скриншот YouTube
Украинцы захотят продолжать работать удаленно после карантина. Фото: скриншот YouTube

Около 30% украинцев - в основном, речь идет об офисных работниках - не захотят возвращаться к обычному рабочему графику после того, как во время карантина они успели вкусить прелестей удаленной работы и оценить все ее преимущества. К такому выводу пришли эксперты, сообщает UBR.

Так, по мнению управляющего партнера UTG Offices Владимира Гелюты, преимущества удаленной работы заключаются, прежде всего, в том, что сотрудникам не нужно тратить изрядное количество времени на дорогу до офиса и обратно. Однако внакладе не остаются и работодатели, которые смогут таким образом, сэкономить на аренде огромных офисных помещений, которые, ввиду большого скопления народа, в условиях пандемии COVID-19 сделались, к тому же, небезопасны.

Удаленная работа может сказаться на продуктивности рабочего процесса. Фото иллюстративное

А вот CEO и управляющий партнер девелоперской компании DC Evolution Андрей Рыжиков не уверен в том, что удаленная работа может быть продуктивной, поскольку сотрудники, находясь дома, начинают отвлекаться и заниматься своими делами вместо того, чтобы сосредоточиться на конкретном задании.

Напомним, ранее сообщалось о том, что по данным правительства, 70% трудоспособных украинцев продолжают ходить на работу несмотря на карантин.

Также ранее сообщалось о том, что по мнению премьер-министра Дениса Шмыгаля, украинская семья из 4-х человек вполне способна прожить на 16 гривен в месяц, а потому в правительстве планируют предложить украинцам вакансии с оплатой труда от 6-и до 8-и тысяч гривен в месяц.