Коронавирус, который фактически изменил мир, может не проявляется симптоматично у многих людей. И зараженный вирусом человек может даже не догадываться о том, что он болеет. Но при этом он является носителем опасного недуга.

Коронавирус. Фото: скриншот Getty Images.
Коронавирус. Фото: скриншот Getty Images.

Исходя из этого появляются вопросы. А может ли зараженный Ковид-19 человек, заражать других? И как долго можно оставаться носителем коронавирусной инфекции?

И вот ученые таки нашли ответы на все эти вопросы и собрали их в одной научной статье, которая появилась в библиотеке ресурса Biorxiv.org.

Так, ученые провели исследования в карантинном центре города Хомишин во Вьетнаме. Для эксперимента ученые включили людей с подтвержденной инфекцией SARS-CoV-2, собрали их клинические данные, историю путешествий и контактов, а также слюну при их поступлении и ежедневные мазки из носоглотки. Исследование охватило большой временной отрезок: с 10 марта по 4 апреля.

Оказалось, что тест не всегда выявляет коронавирус у людей без симптомов болезни, а вот люди с выраженными симптомами дают 100%-ый результат при тестировании. При этом "бессимптомный" пациент явялется разносчиком инфекции.

"Бессимптомная инфекция SARS-CoV-2 является распространенной и может быть выявлена путем анализа НТС" (анализ крови на гематокрит) ", - сказано в статье.

Интересно, что выздоровление у бессимптомных людей происходит быстрее, чем у тех, у кого коронавирус ярко выражен. Поэтому они, скорее всего, просто перестают быть опасными для окружающих.

Ранее "Стена" писала, что не так давно в правительстве пообещали повысить заработные платы медикам на 300 процентов за участие в борьбе с коронавирусом. Вот только теперь врачи выходят на акции протеста, так как их доходы в период пандемии стали еще меньше.

Также сообщалось о том, что каждый день Министерство здравоохранения обновляет статистику коронавируса. В этот раз эксперты решили дать более обширную информацию касательно летальных исходов. Стало известно, какие пациенты в Украине умирали из-за коронавируса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.