После введения карантина и возвращения на родину миллионов украинских "заробитчан" страны Европейского союза почувствовали острую нехватку рабочих рук. В связи с этим одна из европейских стран пошла на уступки и решила возобновить выдачу документов, позволяющих украинцам выехать на работу за границу. Об этом пишет КП в Украине.

Украинцам разрешат выезд на работу в Польшу. Фото: youtube

Власти Польши разрешат "заробитчанам" с Украины снова вернутся на работу уже в начале мая. Об этом заявили в польских консульствах, где начиная с 4 мая, будет возобновлена выдача рабочих виз. Для начала на работу в Польшу смогут выехать только те украинские граждане, которые намеренны работать в сфере сельского хозяйства или перевозок. О старте выдачи соответствующих документов рассказали на портале польского правительства 30 апреля.

"С 4 мая консульские учреждения в Украине возобновляют выдачу виз. В начальный период будут приниматься только документы с целью получения виз для выполнения сельскохозяйственных и садоводческих работ, а также международных перевозок. В связи с этим от 30 апреля заявители, которые имеют соответствующие подтверждающие документы о выполнении сельскохозяйственных и садоводческих работ, а также международных перевозок, могут зарегистрироваться для подачи документов на визу в электронной системе e-konsulat", - сообщает правительство Польши.

Стоит отметить, что польские ведомства, которые занимаются выдачей рабочих виз в Украине, приостановили свою работу еще 16 марта после закрытия границ. При этом украинские власти пытаются удержать "заробитчан" дома и запретить им выезд на работу за границу, предлагая взамен "недорогие" новые рабочие места внутри государства. Но документального запрета на выезд граждан украинские власти пока не создали.

Механизм выезда украинцев на временные сельскохозяйственные работы в Польшу в рамках карантина уже согласован дипломатическими ведомствами обоих государств. Договоренностей в этом вопросе достигли консульские учреждения Польши в Украине, а также несколько министерств.

Ранее "Стена" писала, что президент Зеленский не хочет отпускать заробитчан, вернувшихся из-за пандемии коронавируса домой, он предлагает им строить дороги. На это выделены огромные средства.

Напомним, что в украинском правительстве готовы вести переговоры с европейскими странами, которые желают официально пригласить украинских «заробитчан» для участия в сезонных работах. Об этом заявил глава Кабмина Денис Шмыгаль.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)