О малообеспеченных украинцах, более других пострадавших экономически от эпидемии COVID-19 и введения режима карантина, позаботится Всемирный банк, который выделит Украине 150 миллионов долларов на финансирование первоочередных нужд таких граждан - выплату им пособий и оформление субсидий на услуги ЖКХ.

Всемирный банк даст Украине 150 миллионов долларов. Фото: скриншот YouTube
Всемирный банк даст Украине 150 миллионов долларов. Фото: скриншот YouTube

Украина получит 150 миллионов от Всемирного банка в рамках программы помощи малообеспеченным гражданам, оказавшимся в сложной ситуации из-за карантина и эпидемии COVID-19 в стране. Об этом сообщили в пресс-службе банка.

Так, в рамках дополнительного финансирования, 50 миллионов долларов будут направлены на борьбу с распространением пандемии COVID-19. При этом планируется, что данные средства помогут увеличить размер финансовой помощи малообеспеченным семьям, а кроме того, обеспечить таким семьям оформление жилищных субсидий.

Средства Всемирного банка пойдут на выплату соцпомощи малообеспеченным украинцам

По словам и.о. директора Всемирного банка по делам Беларуси, Молдовы и Украины Алекса Кремера, в настоящее время немало украинцев, потеряв источник дохода из-за карантина, испытывают трудности не только с оплатой коммунальных услуг, но и с покупкой продуктов питания и лекарств, а потому финансовая помощь придется им как нельзя более кстати.

Дополнительное финансирование будет также направлено на предоставление грантов на открытие малого бизнеса в рамках проекта "Рука помощи".

Стоит отметить, что ранее Всемирный банк утвердил выделение Украине 135 миллионов долларов дополнительного финансирования на нужды здравоохранения.

Напомним, ранее сообщалось о том, что украинцам, частично потерявшим работу из-за карантина, будет оказываться финансовая помощь от государства.

Также ранее сообщалось о том, что в Фонде социального страхования объяснили причину задержки выплат соцпомощи безработным.