Основные симптомы COVID-19 после того, как пандемия захлестнула весь мир, известны, пожалуй, даже маленьким детям. Однако коварство этого инфекционного заболевания заключается в том, что иногда его симптомы могут быть нетипичными, странными и существенно отличаться от уже известных медикам.

Медики рассказали о неожиданных симптомах COVID-19. Фото: скриншот YouTube
Медики рассказали о неожиданных симптомах COVID-19. Фото: скриншот YouTube

Симптомы COVID-19 - высокая температура, головная боль, кашель, затрудненное дыхание - встречаются, как свидетельствует статистика, у большинства заразившихся вирусом SARS-CoV-2 людей. Несколько реже болезнь усугубляется тошнотой и рвотой, а другие симптомы, вроде чихания, встречаются не так уж и часто. Вместе с тем выяснилось, что COVID-19 высокая температура сопровождает не всегда - временами пациенты с нормальной температурой 36,6 чувствуют себя совсем больными, сообщает Mirror.

В частности, своей историей поделилась 24-летняя медсестра из Великобритании, которая несколько дней подряд списывала плохое самочувствие на хроническую усталость - настолько нетипичными в ее случае были симптомы COVID-19. Так, поначалу девушка ощущала сильную головную боль и боль в глазных впадинах, после чего к ним добавилась и боль в спине. Дальше - больше: болезненные ощущения распространились по всему телу, а вдобавок к ним девушка утратила обоняние и начала ощущать сильную боль в груди при дыхании.

Только на четвертый день болезненные ощущения ушли, зато на смену им пришел кашель и полная утрата чувства вкуса. В таком состоянии девушка оставалась неделю, однако температура у нее так ни разу и не поднялась.

Высокая температура при COVID-19 наблюдается не всегда. COVID-19

Теперь медсестра окончательно выздоровела и даже вернулась к работе, однако на собственном примере она решила показать, что признаки заболевания у каждого могут проявляться по-разному, поэтому стоит быть осторожнее и прислушиваться к своему организму.

Напомним, ранее сообщалось о том, что лечение COVID-19 в Украине для пациента с тяжелой формой заболевания обходится примерно в 30 тысяч гривен.

Также ранее сообщалось о том, что в некоторых случаях у выздоровевших от COVID-19 скрытые штаммы вируса какое-то время сохраняются в тканях легких, что может спровоцировать рецидив заболевания.