Болезнь COVID-19 может проявляться еще одним атипичным симптомом. Такой вывод сделали врачи из России, которая сейчас вышла в лидеры по распространению коронавируса. Данная информация была обнародована на сайте rbc.ua.

Мытье рук. Фото: АиФ
Мытье рук. Фото: АиФ

Так, врачи обнаружили у большинства пациентов больничного комплекса в Коммунарке в Новой Москве высыпания на руках и животе. Об этом сообщил главврач медицинского учреждения Денис Проценко, написали росСМИ.

Стоит отметить, что на сегодняшний день по данным ВОЗ, типичными симптомами коронавируса являются:

  • повышенная температура — этот симптом испытывали свыше 88% пациентов (37,5 °C и выше),
  • кашель — 67% случаев.

У менее 50% пациентов возникли следующие симптомы:

  • усталость — 38% случаев,
  • одышка — в 18% случаев,
  • боль в мышцах либо суставах — 14%,
  • боль в горле — 13%,
  • головная боль — 13%.

Также перечень симптомов дополнили потеря вкуса и обоняния. Врачи и ученые пока не сообщают, насколько широко распространен данный признак. Но по некоторым сведениям, его ощущали многие пациенты. Причем данный симптом описывался, как первый признак, что с тобой что-то не так, а затем возникали прочие симптомы.

К нетипичным симптомам COVID-19 также относят (испытывают меньше 10% пациентов) диарею и тошноту, недомогание, истощение, дезориентацию, а также насморк.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек нужными на период распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов рассказал, что обеспечением медучреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и президент Зеленский, указав на недопустимость спекулятивного ценообразования.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Минсоцполитики пообещали позаботиться об одиноких пенсионерах во время карантина. По словам руководителя ведомства Марины Лазебной, сейчас Министерство соцполитики располагает целой "армией" соцработников, прошедших соответствующую подготовку и готовых оказывать необходимую помощь пожилым людям, доставляя им лекарства и продукты, а также помогая оплатить коммунальные услуги.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram