Эпидемия COVID-19 вызвала массовые мировые исследования в этой области, а среди населения ежедневно появляются новые домыслы о коронавирусной инфекции. Чтобы не поддасться всеобщему влиянию и перестать верить мифам о болезни, медики выделили четыре главных неправдивых факта о ней. Об этом пишет РБК-Украина.

Медики опровергли 4 факта о COVID-19. Фото: youtube

В связи с распространением COVID-19 в Сети появляются множество фейковых данных о заболевании, включая информацию об инкубационном периоде и симптоматике инфекции. Но стот знать, что не всему написанному стоит верить, а лучше перепроверять новую информацию в надежном источнике.

Одним из самых популярных утверждений является то, что COVID-19, попадая в организм человека, "проживает" в нем около 14 дней, никак не проявляя себя. И хоть медики и сами ранее заявляли об этом, более детальное изучение характера поведения коронавирусной инфекции в организме показало, что очень часто инкубационный период болезни может длиться как и около месяца, так и всего 2-3 дня после первого контакта с инфицированным.

Главные симптомы ОРВИ должны вызывать тревогу, так как считалось, что они могут говорить о заражении именно COVID-19. Сегодняшнее мнение медиков гласит, что коронавирусная инфекция может проявляться в зависимости от индивидуальных особенностей иммунитета человека. В частности, инфицированные молодые люди могут не ощущать ярко выраженных симптомов, но в то же время являться источником инфекции для других людей, даже не подозревая об этом.

Популярно заблуждение о том, что COVID-19 чаще инфицируются люди, перешагнувшие 60-летний рубеж, но статистические данные говорят о том, что у этой категории населения болезнь протекает сложнее, поскольку они имеют ослабленный иммунитет, а заразиться человек может в любом возрасте.

Большинство верят, что коронавирусная инфекция пойдет на спад с началом лета и повышением температуры воздуха. На самом деле жара не сильно влияет на COVID-19, поскольку даже в Китае мягкий климат, а люди болеют, находясь и в теплых широтах.

Ранее "Стена" писала, что китайские ученые рекомендуют не радоваться раньше времени, даже после выздоровления в организме остаются частицы коронавируса.

Напомним, что ученые из Фонда больницы Королевы Елизаветы и Университета Восточной Англии проанализировали уровень смертности в Европе с дефицитом одного из важных витаминов

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)