Погода в Украине 8 июня не даст возможности украинцам насладиться солнцем и безоблачным небом - сегодня по всей стране ожидаются грозовые дожди, в отдельных регионах погодные условия будут особенно сложными

Под ударом стихии окажутся большинство западных, центральных, Одесская, Сумская и Харьковская области. Тут ожидаются сильные грозы, град и шквальный ветер до 15-20 м/с.

Что касается температуры, то погода в Украине 8 июня будет жаркой, - почти везде днем воздух прогреется до +28-30 тепла. И это не предел, - сообщила в своем Facebook синоптик Наталья Диденко, которая обещает, что на следующей неделе жара наберет обороты, и днем в Украине будет до +32-34.

Скорость юго-восточного ветра 8 июня составит 5-10 м/с.

Далее - детально о том, какой будет погода в Украине 8 июня:

На западе сегодня ожидаются грозовые дожди. Ночная температура воздуха +15-17, днем +25-27 тепла.

В Карпатах 8 июня будет также дождливо и с грозами. Ночью +11-13, днем +16-18.

Дожди и грозы накроют сегодня и северные области Украины, где ночью воздух прогреется до +15-17, днем +28-30.

Жарко, но дождливо и с грозами будет сегодня на территории восточных областей. Ночью столбики термометров поднимутся до +17-19, днем +28-30 тепла.

В центре страны также ожидаются грозовые дожди. +15-17 ночью, +29-31 днем.

Погода на юге не будет отличаться от синоптической ситуации в других областях. 8 июня синоптики обещают в регионе грозовые дожди. Ночью +16-18, днем +27-29.

Дожди и грозы пройдут сегодня и на Крымскому полуострове, где ночью воздух прогреется до +16-18, днем +26-28 тепла.

Погода в Киеве 8 июня порадует киевлян и гостей города “плюсами” на термометрах. Но, к сожалению, сегодня в столице снова пройдут грозовые дожди. +16-18 ночью, +28-30 днем.

Согласно данным Центральной геофизической обсерватории Украины, самым холодным этот день в Киеве был в 1925 году: +4.6; а самым теплым в 1999 - +30.8.

Погода в Украине 8 июня

В народном календаре 8 июня - Карпа. В этот день мужчины отправлялись на рыбалку, поскольку считалось, что 8 июня обязательно должен быть хороший улов.

Традиционно на Карпа приглашали в дом печника, который ремонтировал печь и заранее готовил ее к наступлению холодов. Хозяйки пекли для печника специальный каравай, кусочек которого обязательно оставляли за печкой для домового.

Народные приметы на 8 июня:

  • Утром туман стелется по воде - день будет теплым.
  • Рябина еще не расцвела 8 июня - осень будет поздней.
  • В июне много дождей - остальные летние месяцы будут засушливыми.

Напомним, ранее сообщалось, эксперты назвали идеальную норму воды для человека: важное заявление.

Как сообщал портал Стена, в Украине бушует страшная стихия: под раздачу попали все. Люди остались без крыш и электричества.

Также Стена писала, что Россию в разгар лета завалило снегом: опубликованы уникальные кадры.