9 лет скрывался , но правосудие таки настигло. В Киеве будут судить бывшего директора предприятия, который обманным путем присвоил огромную сумму из казны.

Киевской местной прокуратурой №5 сообщено о подозрении бывшему директору одного из столичных коммунальных предприятий. Ему инкриминируют завладение чужим имуществом в особо крупных размерах и подделку служебных документов. Об этом сообщает Hyser.

Уже окончательно установлено, что бывший чиновник, работая директором коммунального предприятия, за 2006-2007 гг перевел на счета фиктивных предприятий около 5 млн гривен. По документам причина значилась - предоставление юридических услуг, а именно представление интересов коммунального предприятия в судах различных инстанций. Однако фактически договорных отношений не было, а денежные средства были присвоены чиновником.

Еще в 2010 году чиновник должен был бы предстать перед судом, но все 9 лет с момента установления обстоятельств этого преступления он скрывался от правоохранительных органов. Однако принятыми мерами правоохранителям удалось установить его местонахождение и задержать.

14.06.2019 злоумышленнику сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений предусмотренных ч. 4 ст. 191, ч.5 ст.191, ч.1 ст.366 УК Украины.

На данный момент решается вопрос об избрании мужчине меры пресечения.

Известно, что санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

Имя чиновника и подробности дела прокуратура пока не озвучивает, так как досудебное расследование продолжается.

Ранее сообщалось, что в США обвинили Петра Порошенко в коррупции. Журналист издания The Washington Times отметил, что бывший украинский президент использовал НАБУ как инструмент для расправы со своими политическими оппонентами.

Также Стена писала, что крупный чиновник ГФС взымал с подчиненных откаты на сотни тысяч долларов.