При высокой температуре достаточно тяжело заснуть. А потому многие люди даже после длительного сна просыпаются разбитыми.

Эксперты поделились полезными советами о том, как облегчить жаркую летнюю ночь и заснуть без проблем.

Принимайте душ

Перед тем как отправляться в кровать следует принять прохладный душ. Он снизит температуру тела и уснуть будет проще. Но не стоит с ним слишком усердстовать, так как легко можно заболеть.

Подушка – это важно

Летом отдайте предпочтение подушкам с гречневой шелухой. Такая подушка способствует лучшей вентиляции воздуха. В дополнение к своим охлаждающих свойств, гречневые подушки принимают анатомическую форму головы человека и позволяют мышцам шеи и спины расслабиться. Что касается постельного белья, то лучше отдать свое предпочтение шелку, так как это натуральный материл, который имеет высокий уровень вентиляции.

Шелк является естественным регулятором температуры, поэтому, когда подушка покрыта шелковой наволочкой, кожа головы и лица "дышит", а жара переносится легче.

Измените постель

Летом стоит отдать предпочтение тому постельному белью, у которого меньше нитей. Оно более тонко и лучше пропускает воздух. Также обладает высоким показателем влаговпитывания.

Засыпайте в одиночку

Когда рядом засыпает жена/ муж/дети или даже ваш любимый котик – это дополнительная температура. Чтобы заснуть без проблем, важна циркуляция воздуха. Чем более просторная комната и спальное место, тем лучше.

Зашторьте окна

Перед уходом на работу лучше зашторить окна, чтобы сохранить уровень прохлады в помешении. А вот после пробуждения – первым делом открывайте шторы. Пусть от солнечных лучей ваш организм получает ценный витамин D, который повышает уровень серотонина и поднимает настроение.

Как ранее сообщалось, что специалисты рассказали, как правильно питаться в жару, чтобы всегда быть в хорошем настроении и отлично себя чувствовать. Правильное питание, по мнению врачей и диетологов, позволит чувствовать себя отлично даже в самый сильный зной

Также было сообщение о том, что повышенная потливость летом - это нормально, однако существует ряд причин, из-за которых нужно обратиться за квалифицированной помощью