Лишние килограммы в несколько раз увеличивают вероятность возникновения высокого артериального давления не только у взрослых.

Исследователи Института здоровья Карлоса III (Испания) опровергли теорию том, что избыточный вес негативно сказывается на здоровье человека только тогда, когда он достигает подросткового возраста. Ученые доказали, что в зоне риска находятся даже малыши, сообщает портал Утро.

В ходе исследования специалисты обследовали около двух тысяч детей в возрасте 4 лет и зафиксировали данные об их росте, весе и давлении. Через два года они снова провели анализ информации об их состоянии здоровья и выяснили, что у четырехлетних малышей с избыточным весом артериальное давление увеличивалось. А вот у детей, которые к 6 годам избавились от лишних кило, отклонений в показателях давления обнаружено не было.

Педиатры уверены, что для предупреждения заболеваний сердечно-сосудистой системы, нужно следить за питанием ребенка и свести к минимуму употребление вредной и жирной пищи.

Они порекомендовали тщательно подходить к выбору рациона детей и особенно внимательно выбирать продукты для дошкольников (конфеты, сладости и т.д.), поскольку в них содержится много сахара.

Ранее Стена писала о том, как за 13 минут в день сбросить лишний вес и изменить жизнь к лучшему.

Также мы рассказали об уникальной диете для сладкоежек, сев на которую можно сбросить около 3 кг за три дня наслаждаясь мороженым.