Будучи растениями одного вида, вишня и черешня имеют много общего, — и тем не менее, в их составе также ест отличия.

Об этом на своей странице в Facebook рассказала диетолог Светлана Фус, пишет Hyser.

Специалист утверждает, что свежие ягоды вишни черешни обладают примерно одинаковой калорийностью. Но вишня содержит меньше сахара — почти в два раза меньше, чем у черешни. Также у вишни богаче витаминно-минеральный состав мякоти.

«Вишня является лидером по низкому показателю гликемического индекса среди фруктов. Ее показатель — 22, в то время как у черешни — 25», — заметила диетолог.

Что касается вишни, то по мнению Светланы Фус, ее предпоячтительней употреблять тем людям, которые страдают приступами меланхолии и бессонницей — ее ягоды оказывают антидепрессивное действие и улучшают сон. Это связано с тем, что плоды вишни содержат природный гормон мелатонин, помогающий нормализовать работу эндокринной системы.

Черешню диетолог посоветовала есть людям с железодефицитной анемией и тем, кто страдает дерматологическими заболеваниями. Эта ягода — великолепный источник железа: в 100 граммах содержится 10% от суточной нормы.

«Отказаться от употребления вишни и черешни следует при наличии аллергии, а также хронических заболеваний пищеварительного тракта в период обострения, при язве и гастрите с повышенной кислотностью», — дополнила свои рекомендации диетолог.

Напомним, что эксперты рассказали о причинах дороговизны черешни в Украине.

Эти летом украинцы покупают черешню в 1,5-2 раза дороже, чем годом ранее. Эксперты отмечают, что цены на ягоду в 2019 году оказались самыми высокими за последние три сезона.

"После незначительного спада в начале июня цены на украинскую черешню до конца месяца почти не менялись. Опытные продавцы сейчас зарабатывают на черешне неплохие деньги, хотя найти качественные ягоды им в этом году непросто. На оптовых рынках качественная черешня стоит 50-65 грн/кг, а в розничной торговле цены на нее достигают 80-100 грн/кг. Год назад в это время мы уже экспортировали черешню, а сегодня из-за дефицита качественной украинской черешни некоторые национальные сети и операторы на оптовых рынках продолжают работать с импортной ягодой", – объяснила руководительница анлитического департамента ОРСП "Шувар" Татьяна Гетьман.

Она заявила, что высокие цены на черешню в этом году объясняются значительно меньшим ее предложением – урожайность упала из-за холодной и дождливой погоды в мае и первой половине июня.

Как сообщал наш портал, названы самые полезные ягоды июня.

Также мы писали, как при помощи самого дешевого продукта теперь можно сбросить лишний вес.

Напомним, что почему нужно кушать именно темную черешню.