Ученые пытались обнаружить в космосе признаки существования разумной жизни в радиуе 160 световых лет от Земли.

Информационный портал УНИАН сообщает, что астрономы пытались найти признаки существований других цивилизаций, однако им это так и не удалось.

Ученые на протяжении трех лет "прослушивали 1327 звезд в радиусе 160 световых лет от Земли, однако так и не смогли уловить хоть малейших сигналов, которые б могли свидетельствовать о том, что в космосе мы не одни.

Стоит отметить, что телескоп Green Bank в Западной Вирджинии и австралийский телескоп Parkes зафиксировали некоторые сигналы. Впрочем, вполне вероятно, что это могли быть сигналы с Земли. Например, мобильные телефоны и спутники создают довольно большой шум.

«Там все очень тихо», - заявил Дэнни Прайс, астроном из Калифорнийского университета.

Он учасник проекта Breakthrough Listen, основной задачей которого является поискр радио- или оптических сигналов на миллионах звезд вблизи галактики Млечный путь, а также звезд в 100 соседних галактиках.

«Мы ничего не нашли в данных. Но я не теряют надежду. Там до сих пор очень много звезд, которые нужно исследовать. А еще существует много исследовательских подходов, которые нужно попробовать», - добавил астроном.

Напомним, НАТО хочет в этом году признать космос средой ведения войны.

Об этом заявили четыре высокопоставленных дипломата, частично - чтобы показать президенту США Дональду Трампу, что Альянс является современным и адаптируется к новым угрозам.

Также портал Стена инфомировал о самых больших заблуждениях насчет космоса.