The Boring Company под началом знаменитого инженера Илона Маска начала строительство подземного скоростного тоннеля Loop под Лас-Вегасом, сообщает Хайтек.

Тоннель будет пролегать между зданиями Конференц-центра Лас-Вегаса. Перемещение по тоннелю пассажиров будет осуществляться на электрокарах-беспилотниках Tesla Model 3, Tesla Model X и Tesla Model X Сhassis, в который вмещаются 16 человек. Передвигаться по тоннелю транспорт будет со скоростью до 250 км/ч.

Обычно перемещение между зданиями занимает около 15 минут. Планируется, что тоннель, построенный The Boring Company, сократит это время до 1 минуты. Тоннель Loop планируется открыть чуть больше чем через год – в ноябре 2020 года, к Международной выставке потребительской электроники, которая ежегодно проходит в Лас-Вегасе в январе.

Ранее Стена писала о том, что на соревнованиях SpaceX Hyperloop Pod Competition в Германии установили новый мировой рекорд по скорости движения в капсуле Hyperloop. Желаемой скорости в 600 км\ч установить не удалось, однако, рекорд все равно поставлен. 463 км\ч – новый рекорд скорости для капсулы Hyperloop, его удалось поставить команде из Мюнхенского технического университета. Команды проводили испытания на трассе протяженностью в 1,6 км. Инженер Илон Маск, которому принадлежит пока не реализованная идея вакуумного поезда Hyperloop, пообещал, что в следующем году соревнования будут проходить на трассе длинной 10 километров.

Также мы писали о том, что SpaceX планирует выпустить электрический гиперкар. Сообщается, что испытать его можно будет уже в 2020 году. Проект получил название Tesla Roadster и был представлен в 2017 году. Тогда указали, что данный спортивный электрогиперкар разгоняется с нуля до сотни за 1,9 секунд и может преодолеть более 900 километров без подзарядки. Позже, Илон Маск уточнил эту информацию, сказав, что для разгона до сотни Roadster требуется 2.1 секунды. Также он добавил, что компания планирует ежегодно выпускать 10 тысяч моделей Roadster.