Сейчас во всем мире набирают популярность так называемые зоокафе, где люди могут получить удовольствие от еды и пообщаться с пушистыми питомцами, пишет BBC Украина.

панда

Подобное зоокафе в юго-восточном китайском городе Чэнду оказалось в центре скандала. Тут собак породы чау-чау выдавали за панд, тем самым обманывая посетителей. Ведь они думали, что в заведении обитает шесть детенышей самого милого символа Китая.

Хозяин кафе просто их перекрашивал, и их ни за что не отличишь от маленьких пандочек. В интервью изданию Hongxing News владелец заведения объяснил, что он использует только хороший краситель, привезенный из Японии, и этим занимается специально обученный персонал. По его словам животные не пострадали.

Перекрашенный в панду щенок

Каждое такое окрашивание обходится около двухсот долларов.

После того, как эта история попала в СМИ, количество посетителей зоокафе внезапно возросла. Однако, ветеринар Ли Дайбинг заявил, что краска может нанести вред коже и меху домашних животных. Данный факт очень возмутил защитников животных.

Стоит отметить, что в Китае окраска животных стала популярна в начале 2010-х. Сначала питомцев красили только для участия в соревнованиях, но после хозяева начали заказывать эту услугу, чтобы просто побаловать своего любимца.

Многие пользователи соцсетей считают такие эксперименты "безумными", и вредными для животных. Другие же утверждают, что "это действительно мило", и считают, что окрашивание животных "стало нормой".

Напомним, этим летом в Китае родилась самая легкая и маленькая панда в мире. Самочка появилась на свет вместе с сестрой-близняшкой, вес которой в четыре раза превышает вес малютки. Пандочка весит всего 42, 8 грамма – приблизительно как среднее куриное яйцо. Сестра малышки весит 171, 9 грамма и по росту она на голову выше новорожденной рекордсменки.

Также Стена писала, что в США родился на свет щенок с зеленым оттенком шерсти. Хозяйка необычного песика рассказала, что как раз недавно наткнулась на статью, в которой рассказывали о подобном случае. Конечно, она была удивлена, но уже знала, что такое возможно.