К сожалению то, чего опасались многие страны мира – произошло.

Коронавирус. Фото: скриншот YouTube
Коронавирус. Фото: скриншот YouTube

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения объявил о пандемии коронавируса COVID-19, который из Китая распространился по планете, сообщает Телеграм-канал Klymenko Time.

Как заявил доктор Тедрос Аданом Гебреисус, "в ближайшие дни и недели мы ожидаем, что количество случаев, смертей и количество затронутых стран только увеличится".

В ВОЗ также уверены, что пандемия COVID-19 будет "первой в истории, которую возможно контролировать". Такое мнение связано с тем, что есть опыт Китайской Народной Республики, руководство которой с помощью жестоких мер сумело переломить ход эпидемии внутри страны.

Отметим, что пандемия — это необычайно сильная эпидемия, характеризующаяся распространением инфекционного заболевания на всей территории страны, территорию сопредельных государств, а иногда и многих стран мира.

Ранее "Стена" писала, что вспышка коронавируса из Китая охватила уже десятки стран. В их число попало и наше государство. Теперь украинское правительство решилось на крайние меры, чтобы не допустить распространения инфекции. В Украине в связи с ситуацией коронавируса вводят карантин, который будет длиться три недели, а именно - с 12 марта по 3 апреля 2020 года. Следует отметить, что немного ранее с подобным заявлением выступил и мэр украинской столицы Виталий Кличко. Киевский городской голова обозначил, что местная власть позаботится о том, чтобы школьники и студенты смогли учиться дистанционно. Также он обратил внимание на то, что именно пожилые люди больше подвержены коронавирусу, и попросил украинцев быть внимательными и заботливыми по отношению друг к другу.

Также напомним о том, что из-за коронавируса в Харькове футбольные фанаты могут остаться без матча. Такую ситуацию прокомментировал Виктор Ляшко, заеститель министра здравоохранения. Появились подробности касательно того, что стоит ожидать харьковчанам и гостям города.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.