Экономический кризис создаёт для проблемы для бюджета РФ. Об этом сообщает портал Гордон.ua.

Цена нефти марки WTI упала до 1 цента за баррель. В данном случае речь идет о майских фьючерсах. Также отмечается и существенное падение и июньских фьючерсов - аж на 12,4%. Сейчас цена составляет 21,92 доллара за баррель.

А вот цена нефти WTI с поставкой в мае на Нью-Йоркской бирже впервые за всю историю показывает отрицательные цифры - минус 33$ за баррель и это еще не предел, так как снижение еще продолжается.

Газпром, фото: Скриншот YouTube
Газпром, фото: Скриншот YouTube

Падение цен на нефть происходит на фоне опасений, что американские нефтехранилища переполнены из-за рекордно низкого спроса на эту продукцию. Эксперты отмечают, что сейчас нефть торгуется на уровне 1-3 долларов и ниже, скорее всего, уже падать не будет. Прогнозируется, что вскоре она покажет рост.

При этом по разным оценкам снижение мирового спроса на нефть в ближайшие месяцы может превысить 20%. В рамках соглашения с ОПЕК Москва обязалась сократить нефтедобычу более чем на 10%. Проблема еще и в том, что у России мало нефтехранилищ – ей придется консервировать скважины. Что, в свою очередь, приведет либо к их утрате, либо к довольно ощутимым затратам на расконсервацию в будущем.

Ситуацию усугубляет то, что себестоимость российской нефти больше чем вдвое больше, чем Саудовской Аравии. При этом доля нефти в ВВП РФ составляет пятнадцать процентов. Несмотря на то, что Россия скопила пятьсот шестьдесят миллиардов долларов золотовалютных резервов, ситуация не выглядит для нее оптимистично.

Уже сейчас понятно, что Россия – вслед за остальными странами – входит в экономическое пике. Ситуация осложняется тем, что доля нефтегазовых доходов в структуре российского бюджета доходит до 40%.

Ранее портал Стена сообщал, что США прибегнули к процедуре эмиссии. Там объявили о намерении выкупить на рынках казначейские ценные бумаги на сумму не менее 500 миллиардов долларов и ипотечные ценные бумаги – не менее чем на 200 миллиардов долларов. Позже в США уточнили, что на эти цели пойдет сумма в размере 2,3 триллиона долларов.

Также мы сообщали, что эксперты рассказали, что будет с ценами на бензин в Украине. Специалисты уверенны, что из-за сокращения добычи черного золота мировые цены особо не изменятся, ведь существуют еще два фактора — пандемия коронавирусной инфекции и глобальный экономический кризис. Именно они снизили спрос нефти до 30%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram