Несмотря на тщательные исследования ученых, природа иногда подкидывает довольно неожиданные фокусы, что и случилось в центральной части Камчатки.

Об этом сообщает Униан.

Вулкан, который находится на дальнем востоке страны-агрессора, до текущего момента считался потухшим, но, как заявили эксперты, внезапно проснулся. Ученые в панике утверждают, что его возможное извержение может привести к катастрофическим последствиям.

Как сообщается, вулканический массив Удина находится в центральной части Камчатки, и образован из двух стратовулканов: Большая Удина (2920 метров над уровнем моря) и Малая Удина (1945 метров). Первый, по словам ученых, давно потух и на протяжении многих лет не взрывался. Более того, специалисты были убеждены, что он уже никогда не сможет этого сделать.

К удивлению ученых, в районе массива с недавнего времени стало наблюдаться повышение сейсмической активности, что явно указывает на пробуждение Удины.

Специалисты из России, Саудовской Аравии и Египта установили, что всего лишь за два месяца произошло 559 сейсмических событий, которые проходили на глубине около 5 километров.

На основании своих исследований ученые сделали вывод:

«Сейсмические свойства вулкана могут оправдать смену его статуса с потухшего на активный».

При этом они подчеркнули, что извержение Удины может привести к катастрофическим последствиям. Специалисты убеждены, что в этом случае оно может быть равным по силе с извержением Везувия в 79 году нашей эры, стершим с лица земли Помпею, Геркуланум и Стабию.

Как сообщал портал Стена: итальянский остров Сицилия окутан дымом, причиной чего является не смог, а извержение самого высокого вулкана Европы Этна.

Также Стена писала, что в Азербайджане вновь произошло извержение вулкана, которое стало уже третьим по счету с начала года.