Сегодня, во вторник, 26 ноября, в православные верующие почитают память одного из трех Вселенских святителей святого Иоанна Златоуста. Он почитается наряду со святителями Василием Великим и Григорием Богословом.

В этот день нельзя ругаться, завидовать и одалживать деньги. Не стоит тяжело работать и думать о плохом. Если у вас накопились ненужные вещи стоит от них избавиться - выкинуть или отдать нуждающимся, об этом пишет "Апостроф".

Об Иоанне Златоусте известно, что у него просят о наказании для взяточников и мошенников.

Святитель Иоанн родился в Антиохии приблизительно 347 года. Его отец был военачальником, а мать посвятила свою жизнь воспитанию сына. Пишут, что учился Иоанн у лучших философов на то время. В раннем возрасте Иоанн стал изучать Священное Писание и углубляться в молитву.

После смерти матери святитель стал монахом. В 386 году Иоанн был переведен в сан пресвитера и стал проповедовать Слово Божие. За свою проповедническую работу Иоанн получил второе имя «Златоуст».

Четыре года провел святой в трудах отшельником, написав «Против оружия не ищут монашества» и «Сравнение власти, богатства и преимуществ царских с истинным и христианским любомудрием монашеской жизни».

В 397 году Иоанн Златоуст был вызван в Константинополь, чтобы занять место архиепископа, но вскоре попал в опалу. Умер Иоанн Златоуст перенеся серьезную болезнь в Комнах. В 438 году Патриарх Константинопольский, совершая Богослужение в храме святой Софии, произнес похвальное слово памяти своего великого учителя, в котором сравнивал святителя Иоанна Златоуста со святым Иоанном, Предтечей Господним, проповедуя покаяние и также пострадавшим за обличение пороков.

Из народных примет: в этот день ожидается, что если днем бушует ветер, то он ослабнет только к вечеру. От сегодняшнего дня ожидаются потепления. Осадки сегодня предвещают урожайный следующий год.

Напомним, что на сайте "Стена" мы сообщали, что Епифаний ошарашил украинцев неожиданным заявлением. В публикации "Рождество в декабре" написано подробнее чего ожидать в ближайшем будущем и когда ожидать, что 25 декабря станет новой датой Рождества в украинской церкви.

Сегодня, 26 ноября, в мире отмечают Всемирный день информации и Международный день сапожника. Подробности можно узнать из статьи на портале "Стена" в публикации "День сапожника и именины у Ивана и Германа! Праздники Украины и мира 26 ноября 2019 года".