Миграционная служба Украины поделилась планами проведения новой реформы.

С января 2016 года в Украине начали выдавать документ, подтверждающий личность, в новом формате. На смену старым образцам традиционных “книжных” паспортов пришли современные ID-карты. Их не только начали выдавать украинцам, которые достигли 16 лет, но и тем, кто потерял свой паспорт или должен вклеить новое фото по достижению определенного законом возраста.

Паспорт гражданина Украины. Фото: Дебет-Кредит

Украинцы в штыки восприняли такие перемены, так как к новой ID-карте все чаще требуют дополнительные документы, такие как прописка или справка о регистрации.

В Миграционной службе пообещали решить этот вопрос и урегулировать его с помощью изменения системы регистрации и полной отмене подобных бумаг и справок, сообщает Портал Хвиля.

По словам руководителя Государственной миграционной службы Максима Соколюка, эти допбумаги являются бедой нашей страны. Он отметил, что всю необходимую информацию содержит чип ID-карты. Соколюк отметил, что в прошлом году был принят проект закона 9218, который в корне изменил систему регистрации и ликвидировал эти бумажки. Также он добавил,что с помощью недавно созданного Министерства цифровой трансформации этот процесс значительно упростился и ускорился.

Прописка в Украине. Фото: 112 Украина
Прописка в Украине. Фото: 112 Украина
Прописка в Украине. Фото: 112 Украина

Соколюк рассказал, что в дальнейшем с ID-карты планируют убрать данные о прописке, семейном положении и наличии детей. Идея новой власти состоит в том, что максимально уйти от “бумажек”, вплоть до того, что банковские учреждения не требовали предоставление справки о присвоении налогового номера (ИИН).

В Миграционной службе Украины заявили, что хотят создать электронный сервис для того, чтобы органы центральной исполнительной власти, правоохранительные органы, и местные власти имели доступ к полной информации о месте регистрации человека. В некоторых городах Украины местные органы власти уже создали реестры территориальных общин и не требуют справок.

Ранее Портал Стена сообщал о том, что Дмитрий Дубилет решил перевести общение чиновников с народом в мессенджеры.

Также мы рассказывали о том, что Дмитрий Дубилет высказался по поводу электронной переписи населения.