Народные волнения по поводу принятия земельного закона не утихают. По словам народного депутата и главы фракции "Батькивщина" Юлии Тимошенко, закон не может быть принять в этом году, так как к нему приложено слишком большое количество правок.

На заседании ВР Тимошенко заявила, что аграрный комитет и Рада будут продолжать работу согласно регламенту, а значит до конца этого года закон не может быть принят. ”Там тысячи поправок. И для их рассмотрения по регламенту потребуется многие дни", сказала Тимошенко.

Юлия Тимошенко. Фото: скриншот Youtube

Напомним, что скандальный закон, который уже уже принят ВР в первом чтении, хотят проголосовать до конца года.

Вчера, по областям Украины прошли акции аграриев против снятия моратория на землю. В Киеве активисты собрались под Верховной Радой. В результате власти подключили силовую поддержку и после разгона митинга есть пострадавшие.

Столкновения под ВР. Фото: Цензор

Происходящее только увеличило напряженную обстановку в стенах парламента. По данному законопроекту уже подано около 5000 правок и консенсуса нардепы найти не могут.

Отметим, что заданный партией большинства скоростной режим, сошел на тормоза и возможно голосов "слуг народа" может просто не хватить для его принятия. Отмечают, что в “Слуге Народа” пропало единство по поводу земельного вопроса. Слишком большой резонанс в обществе вызвала эта тема.

Вчера, спикер ВР Дмитрий Разумков назначил внеочередное закрытое заседание аграрного комитета для решения "организационных вопросов". Но ему не суждено было состояться и обсудить правки, из-за протестов на улицах.

На заседании комитета должны были решить пройдет ли голосование в этом году и или его отложат до следующего. После внесения правок, основной документ закона подкорректировали, но остались тысячи замечаний, на рассмотрение которые могут уйти месяцы.

Отметим, что мораторий на продажу сельскохозяйственной земли заканчивается в этом году.

По мнению специалистов, такое количество правок и замечаний может быть одним из способов блокировать закон.

Если закон не будет принят до конца года, что уже с 1 января рынок украинской земли будет автоматически открыт.

Ранее Портал Стена сообщал о том, что полиция и военные полностью блокируют Киев: город колотит - ждут самого плохого сценария.

Также мы писали о том, что отец Владимира Зеленского дал откровенное интервью. Как оказалось, Владимир Александрович может баллотироваться на следующих президентских выборах.