Новогодние праздники мало кого оставят равнодушным - веселиться, так веселиться. Увы, чрезмерное веселье также касается владельцев транспортных средств, которые решат, что лишние 100граммов веселью не помешают. К сожалению, помешают, о чем свидетельствует предупреждение Нацполиции Украины.

Уже c первым днем нового года, 1 января, украинским автолюбителям следует быть намного более предусмотрительными и трижды подумать, прежде чем сесть за руль в состоянии хотя бы минимального алкогольного опьянения. Дело в том, что правительство Украины ужесточило наказание за вождение в нетрезвом состоянии, а решение об этом набирает силу с первого дня Нового года. К слову, изменения в законодательстве предполагают как алкогольное, так и наркотическое опьянение.

Поэтому с 1 января тех, кто рискнул управлять транспортным средством будучи в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, государство накажет штрафом, размер которого составляет от 17-и до 34-х тысяч гривен, а также лишением водительского удостоверения на срок до 3-х лет, если это первое задержание подобного рода. В том случае, если нарушение повторилось, водитель, который попался на нетрезвом вождении, обязуется выплатить 51 тысячу гривен.

Вождение в нетрезвом виде часто приводит к печальным последствиям. Фото из открытых источников

При этом известным остается тот факт, что содержание алкоголя в крови водителя не должен превышать показатель в 0,2 промилле. Особенно остро этот вопрос стоит в период праздников. При этом даже стакана пива хватит для того, чтобы у инспектора возник веский повод к задержанию и принуждению к наказанию. Поэтому, если кто-то собирается на праздник или пытается добраться домой после шумной вечеринки, лучше будет остановить свой выбор на общественном транспорте или такси.

Напомним, ранее сообщалось о том, что на границе Украины с Польшей находится около 1500 тысяч автомобилей, ожидающих своей очереди на пропускных пунктах. Особая загруженность отмечается в пунктах пропуска "Ягодин", "Шегини", "Краковец".

Также ранее сообщалось о том, что на дорогах Украины часто происходят аварии, в результате которых люди, если им повезло, получают физические и психологические травмы, остающиеся неизлечимыми на долгие годы. Так, в воскресенье, 22 декабря, в Харьковской области на трассе Киев-Харьков-Довжанский произошло трагичное ДТП.