Стало известно, сколько газа прокачает Россия через украинскую ГТС.

Как уже сообщалось ранее, Украина и Россия подписали контракт на транзит газа сроком на пять лет. Как рассказал Зеленский, контракт на 5 лет. В соответствии с условиями договора контракт подписан на 5 лет с возможностью продления его еще на 10 лет. Итого, в общем итоге контракт предусматривает 15 лет сотрудничества Украины и РФ по транзиту газа.

Президент также отметил, что транзит газа гарантирует энергетическую безопасность и благосостояние украинцев.

Источник: Факты

Как сообщает портал Факты, глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев. В следующем году объем транзита может составить семьдесят пять миллиардов кубометров. Прогноз руководителя компании основывается на том, что в 2019 году транзит через украинскую ГТС составлял 90 млрд кубометров. Из этого объема следует вычесть 15 млрд кубометров в связи с введением в работу газопровода «Турецкий поток».

Тарифы на газ в Украине могут стать ниже, фото - 24 телеканал
Тарифы на газ в Украине могут стать ниже, фото - 24 телеканал

Как сообщил министр энергетики и зашиты окружающей среды Алексей Оржель сообщил, что каждый год Украина будет получать по 2-3 миллиардов долларов на протяжении пяти лет.

Компания Оператор ГТС Украины после подписания между НАК "Нафтогаз" и "Газпром" нового контракта о транзите российского газа будет регулярно предоставлять отчеты о выполнении Россией контракта с помощью специально созданного сайта.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что премьер-министр Украины Алексей Гончарук успокоил украинцев, получающих субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. С нового года их никто не отменит, а в бюджете на их выдачу предусмотрено достаточное количество средств.

Также "Стена" писала, что с января 2020 года каждое домовладение, использующее для отопления природный газ, получит две квитанции: в первой будет указанна сумма за месяц пользования услугами поставщика газа, а во второй будет указана цена за доставку голубого топлива. Какие суммы украинцы увидят в новых платежках?