В аэропорту «Борисполь» сотрудники Госпогранслужбы не позволили улететь из Украины 36-летнему мужчине, которому был ограничен выезд за границу по причине неуплаты алиментов — данное правило вступило в силу с 6 февраля 2018 года. Данные сведения были обнародованы на сайте fakty.ua.

Запрет на путешествия за границу, фото: prodengi.kz
Запрет на путешествия за границу, фото: prodengi.kz

Мужчина вместе со спутницей планировал улететь в Дубай, однако пограничники сообщили ему, что поездка отменяется.

Сотрудники пограничной службы провели разъяснительную работу 36-летнему мужчине, объяснив отказ в пропуске через государственную границу решением исполнительной службы.

В ответ он бросился с кулаками на охранников, а также в нецензурной форме пригрозил «наложить кучу г…», упомянул о потерянных денежных средствах, а позже и вовсе пообещал много «добра» присутствующим. Его спутница попыталась угомонить дебошира, однако он так и не успокоился и его задержали правоохранители.

В отношении гражданина был составлен протокол об административном правонарушении, дело передано в суд.

— В базах данных пограничников в данный момент находится примерно 120 тыс. человек, которым исполнительные службы ограничили выезд за пределы Украины по причине неуплаты алиментов. Именно в связи с этим Государственная пограничная служба Украины напоминает, что гражданам следует тщательно готовиться к путешествиям и вместе с подготовкой документации заранее поинтересоваться, нет ли у них ограничений на выезд за пределы страны, — сказано в сообщении Госпогранслужбы Украины.

Як прикордонники аліментника-боржника втихомирювали

🛂 Як прикордонники аліментника-боржника втихомирювали ✈ Вчора ввечері в аеропорту «Бориспіль» наш 36-річний співвітчизник прибув на паспортний контроль для проходження оформлення на рейс до Дубая. Але спрацювала база даних щодо обмеження йому виїзду з території України. Правоохоронці запросили його до службового приміщення, щоб довести рішення про відмову у пропуску через кордон. Натомість чоловік не хотів його сприймати, агресивно поводився та накинувся на охоронців кордону. #Прикордонники були змушені локалізувати дії порушника. Наразі стосовно нього складено протокол про адміністративне правопорушення, справу скеровано до суду. Зазначимо, що в базах даних прикордонників на даний час перебуває близько 1⃣2⃣0⃣ тисяч осіб, яким виконавчими службами обмежено виїзд за межі України через несплату аліментів. Саме тому Державна прикордонна служба України радить громадянам ретельно готуватися до подорожей та разом з підготовкою документів завчасно цікавитися чи не мають обмежень у виїзді за межі України. #аліментники #ДПСУ #кордон #Держприкордонслужба

Posted by Державна прикордонна служба України on Thursday, January 2, 2020

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что согласно сведениям Минюста Украины, сейчас в нашей стране насчитывается примерно 1,7 млн граждан, являющихся должниками. Отмечается, что 92% из них — это физлица, а 8% — юрлица. По обнародованной информации, представители Минюста за последние полгода открыли больше таких реестров, чем за предыдущие 3 года.

Также «Стена» сообщала, что с нового года цифры в платежках граждан изменятся на 15-20%, поскольку тарифы будут пересчитываться регулярно каждый месяц.