Автомобиль в советское время был роскошью, а не средством передвижения. Многие граждане годами, а то и десятилетиями собирали деньги на вожделенные автомобили.

"Вогла" и "Жигули". Фото: скриншот YouTube.
"Вогла" и "Жигули". Фото: скриншот YouTube.

Как же многие завидовали тем, что демонстративно парковался во двое жилого дома или мог себе позволит съездить на море с семьей на собственном автомобиле.

«Жигули», «Москвич» или «Волга» - мечта каждого советского человека. Но на самом деле вместо этих народных марок по дорогам СССР могли рассекать автомобили-«дельфины» и стильные спорткары.

А дело вот в чем. Оказывается, что автоконструкторы-самоучки из тогда еще Ленинграда Дмитрий Парфенов и Геннадий Хаинов уже тогда создали первый концепт-кар. Хотя ни у одного их них не было даже высшего образования. Но «золотые руки» и «светлые головы» этих мужчин могли им создать кое-что очень интересное и не заканчивая высшие учебные заведения в СССР, пишет "Комсомольская правда".

Самые крутые модели могли бы посоревноваться с нынешними «навороченными» автомобилями.

В далеком 1984 год умельцы создали автомобиль "Лаура". Это самый первый автомобиль легендарного конструкторского дуэта. Построен Хаиновым и Парфеновым с нуля и полностью вручную.

В 1987 году появилась "Охта" - семиместный, как это назвали бы сейчас, спейс вагон. Кузов из легкого и прочного стеклопластика, трансформируемые сиденья, обтекаемая форма - нечто среднее между дельфином и летающей тарелкой.

Последней совместной работой молодых энтузиастов стал в 1989 году "сельский" внедорожник "Прото" - маленький, выносливый, проходимый, способный по желанию водителя превращаться в пикап и даже кабриолет. "Прото" так же, как и "Охта", делался по заказу правительства СССР.

В 1991 году почти одновременно появились Jump! и "Гоблин" - первые полноценные отечественные джип и пикап.

Следует отметить, что в советское время большинство автолюбителей ездили на "Жигулях" и "Москвичах". Хотя даже эти машины были вершиной мечтаний для многих. А вот те у кого была "Волга" могли считать себя человеком, у которого все удалось в жизни.

Дело в том, что "Волга" и стоила очень дорого, и ездили на них многие чиновники средней руки, которые ещё не "доросли" до "Чайки". Особым шиком считалась черная "Волга", но их по большому счету выдавали тем же чиновникам. Для рядового населения с большими деньгами были серые, белые, бежевые "Волги".

Ранее "Стена" писала, что в Канзасе, что в США, на продаже находятся необычные коллекции машин. В этих коллекциях находится 80 автомобилей. Все они уже давно покрылись ржавчиной, а моторы уже не все заводятся. Но владелец коллекции автомобилей не хочет продавать их поштучно, мол, настоящий ценитель должен забрать их всех. Но цена кусается – больше 400 тысяч долларов за все 80 автомобилей.

Также напомним о том, что что мастера на все руки решили из российского универсала ВАЗ-2104 сделать транспорт, способный бороздить непроходимые дороги. Самодельная модель вездехода хоть и выглядит несколько нелепо, но все равно можно только восхититься изобретательности его создателей. Российский универсал после доработок напоминает Toyota Land Cruiser. Это натолкнуло пользователей соцсети на мысль, что пока мастера на все руки собирают самодельные джипы работники отечественного автопрома занимаются не пойми чем.