Ушел из жизни бывший ректор Львовского университета Иван Вакарчук.

Об этом сообщает Знай юа.

К огромному сожалению, смерть никого не щадит и не предупреждает о своем приходе. С новым днем появляется информация о гибели людей, которые умирают по разным причинам. Так произошло и сейчас.

В семье известного певца и лидера группы «Океан Эльзы» произошло горе. Святослав Вакарчук потерял своего отца. Иван Вакарчук покинул этот мир на 74 году жизни. Причина смерти бывшего ректора Львовского национального университета и министра образования пока не известна.

Иван Вакарчук был известной личностью. В свое время он возглавлял кафедру теоретической физики Львовского университета имени Ивана Франка. На протяжении трех лет — с 2007 по 2010 год был министром образования и науки Украины.

За свою жизнь ему приходилось дважды занимать должность ректора Львовского университета. Впервые он занял свой пост в 1990 году и покинул его в 2007 году. Во второй раз он стал ректором в 2010 году и проработал лишь три года.

Как известно, в 2007 году Иван Вакарчук получил награду «Герой Украины».

Иван Вакарчук. Фото: скриншот YouTube

На протяжении жизни Иван Вакарчук написал более 200 научных трудов. Кроме этого, известный ученый имел степень доктора физико-математических наук. Популярные научные журналы «Мир физики» и «Журнал физических исследований» появились на свет именно благодаря известному ученому.

Народный избранник и бывший глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович был очень огорчен такой вестью и написал на своей странице о смерти Ивана Вакарчука на своей странице в Фейсбук.

Депутат очень хорошо отзывается о покойном и сообщает, что именно этот великий человек умел менять жизнь в лучшую сторону. Именно он впервые ввел внешнюю независимую оценку и сделал все возможное, чтобы множество украинских детей имели веру на честное поступление. Все его старания были не напрасны.

Велика втрата. Від нас пішов професор Іван Вакарчук. Велика людина, той хто вмів змінювати життя на краще. Для мене...

Posted by Volodymyr Viatrovych on Saturday, April 4, 2020

Недавно Стена рассказывала, что в Соединенных Штатах Америки на 82 году жизни скончался известный певец и композитор Билл Уизерс. Он проживал в Лос-Анджелесе и был легендой американского блюза.

Еще на сайте писали о том, что в сети появилось шокирующее видео, на котором засняты похороны умершей на коронавирус. Сестра умершей роженицы сообщила, что хоронить ей пришлось самой, а местные власти отказались принимать в этом участие.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)