У Зеленского сделают объявление по ситуации в Молдове после дипломатических консультаций с международными партнерами.

Об этом на брифинге сообщила пресс-секретарь президента Юлия Мендель пишет Hyser.

"Сейчас продолжаются дипломатические консультации, чтобы понять наши дальнейшие шаги ... Думаю, в ближайшее время у нас будет заявление, но мы не хотели его делать раньше, чем дипломаты проведут все переговоры с международными партнерами и особенно с Евросоюзом", - сказала она.

Как известно, парламент Молдовы утвердил состав нового правительства и объявил страну "захваченным государством", которое нужно освобождать. Партия социалистов и правый блок ACUM объединились, избрали председателя парламента и утвердили состав правительства. Новым премьером Молдовы была избрана Майя Санду.

Однако Конституционный суд признал решения парламента незаконными. Суд 9 июня на время отстранил от должности президента Игоря Додона, предоставив бывшему премьер-министру Павлу Филипу полномочия по роспуску парламента. Он сразу же подписал Указ о роспуске парламента и назначении даты досрочных выборов на 6 сентября.

В свою очередь, парламент Молдовы признал незаконными все решения Конституционного суда и объявил вне закона правительство Филипа и Демпартию, председателем парламентской фракции которой он, одновременно, является.

ЕС назвал сформированное накануне новое правительство Молдовы легитимным, положительно воспринимает принятые им решения и готов с ним работать.

Сегодня в Кишиневе состоялось заседание двух правительств - во главе с Павлом Филипом и во главе с Майей Санду. Оба кабинета министра не признают легитимность друг друга.

Напомним, что Президент Молдовы решил надавить на Путина и начал угрожать: Приднестровье останется без газа. Так, Игорь Додон отказался оплачивать газ, который Россия поставил непризнанной Приднестровской народной республике.

Ранее Стена писала о том, что Папа Римский Франциск примет президента России Владимира Путина 4 июля в Ватикане, будут говорить об Украине. Известно, что основными темами переговоров станут война в Украине и на Ближнем Востоке.

Также Стена писала о том, что Министр иностранных дел Венгрии оскандалился своей поддержкой России. Венгерский чиновник предложил во время Санкт-Петербургского международного экономического форума поставить вопрос о пересмотре целесообразности введенных против Российской Федерации санкций.