Представители уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой обеспокоены жестоким обращением с осужденными в Южной исправительной колонии (№51), где 27 мая произошел бунт.

Об этом сообщили на официальном сайте Денисовой в четверг, 13 июня, пишет Hyser.

Представитель омбудсмена в южных областях Александр Остапенко внепланово посетил одесскую колонию вместе с сотрудниками регионального представительства Офиса омбудсмена.

Мониторинговая группа отметила, что обстановка в учреждении крайне тяжелая психологически.

Осужденные жалуются на постоянные поборы, выговоры без причины, а также пренебрежительное к ним отношение. Арестанты, коорые находятся в локальных участках, недополучают питьевую воду, а те, кто находится в медчасти и вовсе пьет ее из-под крана. Коридоры и лестницы мало освещены, а часть помещений и вовсе не используется.

Что касается туалетов и душа, то уровень приватности в них оставляет желать лучшего - не везде есть двери или перегородки.

Заместительная терапия для наркозависимых не проводится, хотя в медчасти имеются лекарства. Осужденные жалуются на то, что им не предоставляют обезболивающие препараты. Стоматологическая помощь оказывается штатным стоматологом 2 раза в неделю, но он не лечит, а только удаляет зубы.

В медицинской части выявлен больной с травматической ампутацией правой руки. Травма получена им на производстве еще 9 апреля, но с нее до сих пор не сняты швы. Мужчина испытывает постоянную боль, но обезболивающее получает нерегулярно. Медпомощь ограничивается перевязками, что квалифицируется как жестокое обращение.

Ремонт в жилых помещениях делают сами осужденные за свои средства, помещения общего пользования без признаков даже косметического ремонта.

Ранее Стена писала о том, что погибшая медсестра вынесла на себе полсотни больных из одесской психлечебницы. Так, одна из знакомых погибшей медсестры 55-летней Юлии Никиты рассказала, что женщина во время пожара вынесла на себе 51 не ходячих больных. Тем самым спасла их, но погубила себя.

Также Стена писала, что появилась реакция Зеленского на жуткую трагедию в Одессе.

Напомним, что во Львовском ресторане, где отравилась свадьба, нашли стафилококк и кишечную палочку.