Древний 1500-летний артефакт был обнаружен во время ремонтных работ в церкви Рождества Христова в Вифлееме. Эта находка настоящая удача для исследователей.

Так, сообщается о нахождении уникальной купели для крещения. Сообщает Нyser.

Купель нашли в южном крыле здания в ходе реставрации. При этом артефакт был помещен внутри более крупного сосуда, который во время служб заполнялся святой водой.

Купель датирована промежутком времени с 501 до 600 года нашей эры и представляет собой большую круглую чашу с вырезанными на ней узорами.

Что касается другого сосуда, то он изготовлен из того же камня, что и колонны храма, а выглядит как восьмигранный цилиндр.

Как отмечает, Зиад аль-Бандак, глава президентского комитета Палестины, возглавляющего ремонт церкви, международные эксперты приезжают в библейский город на Западном берегу, чтобы осмотреть сосуд.

Отметим, Базилика Рождества Христова — вифлеемская церковь, построенная, согласно преданию, над пещерой рождения Иисуса Христа. Она построена в начале четвертого века и является одним из древнейших христианских храмов. Реконструкция здания началась пять лет назад и, как ожидается, закончится весной 2020 года.

Ранее Стена информировала, что интересное открытие сделали итальянские ученые. Профессор Джулио Фанта с коллегами в результате многолетних исследований сумел получить достоверную модель внешности Иисуса Христа.

Напоминаем, история распятия Иисуса Христа интересует миллионы людей по всему миру, но не менее интересной является история римских солдат, принимавших в этом непосредственное участие.

Также, для многих ученых-историков и искусствоведов фреска Тайная Вечеря в Милане Леонардо да Винчи является величайшим произведением мирового искусства. Загадки, которые скрыты в картине Леонардо да Винчи.