ЦИК проверила сто процентов электронных протоколов.

По данным Центральной избирательной комиссии, партия президента Владимира Зеленского продолжает лидировать, о чем сообщил портал УНИАН. Так, за партию «Слуга народа» проголосовали 43,16% избирателей (6 млн 307 тыс. 097 голосов). На втором месте по-прежнему остается "Оппозиционная платформа – За жизнь", которую поддержали 13,05% (1 млн 908 тыс. 087 голосов). На третье место вырвалась партия Юлии Тимошенко; за "Батькивщину" проголосовали 8,18% избирателей (1 млн 196 тыс. 258 голосов). На четвертом месте партия экс-президента Украины Петра Порошенко «Европейская солидарность», ее поддержали 8,10% избирателей (1 млн 184 тыс. 475 голосов). Последняя партия, проходящая в Верховную Раду Украины – это "Голос", которую поддержали 5,82% избирателей (851 тыс. 669 голосов).

Стоит отметить, что стало известно и сколько избирателей проголосовали за другие партии, которым не удалось преодолеть пятипроцентный барьер и попасть в парламент. В частности, проиграли выборы "Радикальная партия" (4,01%), "Сила и честь" (3,82%), "Оппозиционный блок" (3,03%), партия "Украинская стратегия Гройсмана" (2,41%). Также не смогли преодолеть проходной барьер "Партия Шария", набравшая 2,23%, ВО "Свобода" с результатом 2,15%, и "Гражданская позиция", за которую проголосовали 1,04% избирателей. Менее 1% голосов набрали "Партия зеленых" (0,66%) и партия "Объединение "Самопомощь" (0,62%).

Ранее сообщалось, что президент Соединенных Штатов Дональд Трамп позвонил украинскому гаранту Владимира Зеленскому и поздравил его с победой на парламентских выборах. Кроме того, стороны обсудили ближайшую личную встречу в официальном формате

Основным поводом для звонка стало объявление последних результатов внеочередных парламентских выборов. Отметим, что партия президента Зеленского «Слуга народа» занимает лидирующие позиции и имеет все шансы получить большинство в парламенте и без коалиции с другими политическими движениями.

«Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Президентом Соединенных Штатов Америки Дональдом Трампом. Президент США поздравил Украину с успешным проведением свободных и демократических парламентских выборов и Владимира Зеленского – с уверенной победой партии «Слуга Народа», - указано в сообщении пресс-службы Администрации президента Украины.

Напомним, что соратник Порошенко Александр Грановский сбежал из страны.

Как сообщал наш портал, охранником Кадырова стал 6-летний мальчик.

Также мы писали, что Трамп позвонил Зеленскому.

Подписывайтесь на наш Twitter.