Напомним, что еще в конце 2018 года во Франции образовалась некая группа под названием "желтые жилеты". Эти люди не имеют конкретного лидера и не единожды выходили на улицы городов, чтобы выразить свой протест из-за возросших цен на топливо. При этом такими акциями неоднократно пользовались преступники: нарушители грабили магазины и обворовывали случайнх прохожих. Не обходилось и без столкновений с правоохранителями.

Массовые протесты
Массовые протесты

Теперь же ситуация повторяется. Не так давно Эммануэль Макрон, президент Франции, обращался к "желтым жилетам". Глава государства заявил, что выражение мнения гражданами – это действительно очень хорошо, но проходить такие мероприятия должны максимально спокойно. Также он попросил не устраивать акции протеста 21-22 сентября. Дело в том, что в эти даты французы отмечают День национального наследия. В честь праздника традиционно большинство исторических зданий открыто для посещений гостей, сообщает Страна.ЮА.

Однако "желтые жилеты" 21 сентября вышли на улицы, несмотря на просьбу президента Макрона. В итоге правоохранителям пришлось встать на защиту исторических объектов. Стало известно, что во время одного из столкновений протестующий и защитников правопорядка произошло следующее: полицейские применили слезоточивый газ против участников акций. К слову, в сети появились ужасающие кадры, сделанные на французских улицах.

Напомним, ранее украинцы решили выйти на акцию протеста прямо под здание Офиса президента. Уточняется, что участники акции хотели призвать Владимира Зеленского не спешить с решениями по урегулированию мира на Донбассе и до конца отстаивать права Украины. Точнее, по мнению протестующих, именно Россия должна восстанавливать оккупированные территории, а об автономии Донбасса не должно быть и речи.

Также жители столицы собирались на митинг прямо под стенами Верховной Рады. Недовольные украинцы таким образом решили выступить против одного из министров.