Абсолютно все данные о том, на какой конкретно субмарине в понедельник, 1 июля, произошел пожар, в результате которого погибли 14 моряков ВМФ России, объявлены секретными и не подлежат огласке.

Пресс-секретарь Путина побеседовал с представителями СМИ, но удержался от конкретных комментариев, об этом информирует Цензор.НЕТ. В ответ на вопрос журналистов о том, могут ли в Кремле рассказать, на каком именно аппарате произошла трагедия, Дмитрий Песков сказал: "Естественно, эта информация не может иметь абсолютно публичное хождение. Это относится к категории абсолютно секретных данных, поэтому здесь абсолютно нормально, что это не раскрывается. Информация о типе глубоководного аппарата, на котором погибли моряки, а также о характере задач, которые он выполнял, держится в секрете в соответствии с законом о гостайне ".

Отвечая на уточняющий вопрос, планируется ли опубликовать эту информацию в будущем, пресс-секретарь президента ответил: "Нет, конечно". Вместе с тем Песков подтвердил, что президент РФ Владимир Путин в курсе, на каком глубоководном аппарате произошла авария.

Журналисты напомнили, что накануне Путин сообщил, что на глубоководном аппарате погибло семь капитанов первого ранга и двое Героев России, и спросили, должна ли знать общественность, чем на этой лодке занимался столь профессиональный экипаж.

"Есть информация, которая относится к категории гостайны. Это гостайна соблюдается в интересах государства и госбезопасности. Здесь нет ничего противозаконного. Это все в полном соответствии с законодательством РФ о гостайне. Здесь нет поводов для подобных вопросов ", - подчеркнул Песков, добавив, что это абсолютно нормальная практика, когда "такая информация никак не раскрывается".

"При этом у вас не должно быть никаких сомнений, что главнокомандующий Вооруженными силами РФ обладает всей полнотой информации", - отметил пресс-секретарь Путина.

На просьбу подтвердить или опровергнуть информацию, есть ли на глубоководном аварийном аппарате атомный реактор, Песков сказал: "Это не ко мне вопрос, мы конструкциями лодок не занимаемся. Это к министерству обороны".

После чего Песков отказался отвечать на дальнейшие вопросы, связанные с характеристиками научно-исследовательского глубоководного аппарата, на котором произошло ЧП.

Он также не стал уточнять, для каких целей был предназначен этот аппарат, снова переадресовав вопрос Минобороны. Песков попросил обращаться в оборонное ведомство и по вопросу, будут ли раскрыты имена погибших подводников.

На вопрос, будет ли организована встреча Путина с родственниками погибших моряков, пресс-секретарь главы государства сказал: "Вы знаете, что в Североморск по поручению президента отправился министр обороны Шойгу".

Министр обороны РФ Сергей Шойгу накануне доложил президенту России, что трагедия произошла в Баренцевом море в ходе плановых работ по изучению морского дна в российских территориальных водах.

"Это необычное судно, мы с вами знаем, это научно-исследовательское судно, экипаж высокопрофессиональный. В соответствии с вашими предварительными докладами из 14 погибших семь - капитаны I ранга, двое - Герои России. Это большая потеря для флота, да и вообще для армии", - сказал Путин на встрече с Шойгу.

Ранее наш портал писал о том, что путинский карманный суд вынес приговор 13 украинским морякам.

Также мы рассказали о том, как появилось фото надгробия президента РФ, украинцы ликуют.