Представители украинской диаспоры обратились к Владимиру Зеленскому с требованием провести в Варшаве встречу с украинской общиной. Они искренне возмущены.

Об этом говорится в совместном письме, текст которого есть в распоряжении "Европейской правды". Речь идет о том, что представители украинских организаций за рубежом, возмущены, что в рамках официального двухдневного визита Зеленского в Польшу, не предусмотрено встречи с украинской общиной, сообщает hyser.

Активисты напомнили, что в Польше проживает около 1,27 млн украинцев. Кроме этого, по данным Всемирного банка, в 2018 году украинцы из-за границы пополнили бюджет Украины на 14 млрд долларов, что равняется 11,4% ВВП страны. Они выразили глубокое разочарование тем, что новоизбранный гарант проигнорировал крупнейшую в мире диаспору украинцев и восприняли это как пренебрежение интересами более 20% граждан Украины, проживающих за рубежом.

Участники польской диаспоры призвали Зеленского создать должность штатного советника по вопросам иностранных украинцев и миграционной политики при правительстве и регулярно проводить встречи с гражданами Украины, которые проживают в Польше.

Ранее наш портал писал о том, как новоизбранный "Слуга народа" ярко опозорился в первый же рабочий день. Народный депутат Артем Дмитрук не смог вспомнить имени нового премьер-министра Украины, за которого, к слову, голосовад вместе со своими однопартийцами. Во время беседы с журналисткой нардеп оконфузился, не дав ответа на вопрос об одном из главных кадровых назначений Зеленского: смутился, засмеялся и попытался перевести тему разговора.

Также мы написали о том, что нардепов вывернут наизнанку: будут проверять не только сумки и авто, но и смартфоны. Речь идет о законопроекте № 1009, который в обновленную Верховную Раду внес Президент Украины Владимир Зеленский. Гарант предложил проводить обыски у народных избранников без соответствующего решения парламента.