Сегодня, 3 сентября, Верховная Рада Украины IX созыва проголосовала за важный Закон о снятии депутатской неприкосновенности. Этот день войдет в историю Украины как день, когда мечты украинцев начали сбываться.

Значок народного депутата Украины

Об этом информирует Hyser.

Данный Закон является законодательной инициативой президента Украины Владимира Зеленского. По итогу, его поддержали 373 депутатов из 393 зарегистрированных. Закон вступает в силу спустя 4 месяца после принятия, то есть 1 января 2020 года.

Однако не все так просто оказалось с этим законом, как ожидалось. И все дело в том, что Закон снимает ограничение на возбуждение уголовных и административных дел против народных депутатов. Теперь не нужно разрешение парламента для начала процессуальных действий.

И вот у депутатов остается индемнитет - привилегия депутата на свободные выступления и голосования в парламенте. То есть, депутатам разрешено говорить, что вздумается (не считая ответственности за оскорбление или клевету), и голосовать, как вздумается. Так что принятый Закон всего-навсего в криминальном праве "понижает" народных избранников до уровня простых смертных.

В кулуарах Верховной Рады ходит мнение, что Петр Порошенко будет первых политиком, кто испытает новый закон на себе.

Ранее "Стена" информировала, что в Верховной Раде, где сегодня состоялось второе парламентское заседание на котором большинство народных депутатов проголосовали за снятие депутатской неприкосновенности, народного депутата от партии "Слуга народа" Елену Криворучкину застали за введением личной переписки.

Напоминаем, что известный украинский политолог и журналист Юрий Романенко высказал свое мнение касательно принятого Закона о снятии депутатской неприкосновенности. По словам журналиста, сейчас происходит этап самых настоящих революционных изменений, когда у Зеленского есть весь инструментарии, который позволит изменить всю Украину.