Уже не впервые НАБУ выдвигает подозрение бывшей главе Нацагентства по вопросам предовращения коррупции и действующему члену НАПК Наталье Корчак. Вот только если в 2018 году САП отказалась согласовать подозрение чиновнице, то сейчас дела обстоят несколько иначе.

Наталья Корчак

Так, к генеральному прокурору Украины Руслану Рябошапке отправили проект подозрения бывшей руководительницы Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Натальи Корчак.

Об этом сообщил глава САП Назар Холодницкий, передают УНН.

"САП совместно с НАБУ сегодня, 3 сентября, направили к генеральному прокурору Украины Руслану Рябошапке проект подозрения экс-главе, а ныне члену НАПК Натальи Корчак в недостоверном декларировании", – сказано в сообщении.

Сейчас Наталья Корчак занимает в НАПК должность уполномоченного лица (координатора) по вопросам обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин, предотвращения и противодействия насилию по признаку пола.

Напомним, Наталья Корчак возглавила Национальное агентство по предупреждению коррупции 28 марта 2016 и была первым его председателем. В то время НАЗК широко критиковали за постоянные сбои в системе реестра деклараций.

На посту чиновница продержалась два года, до марта 2018 года, ведь долгое время отказывалась уходить с поста добровольно.

Известно, что в 2017 году НАБУ выдвинуло подозрение Корчак в сокрытии приобретения паркоместа, а также пользование и незадекларированным авто, а позже ее обвинили и в запредельной зарплате. Вот только в 2018 году САП отказалась согласовать подозрение Наталье Корчак.

Далее по хронологии, в январе 2019 года суд принимал решение о возобновлении закрытого НАБУ дела против Корчак.

Кстати, НАБУ также начало расследование информации об огромных премиях, которые в 2016 году получили руководители Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции. Корчак не смогла объяснить, почему получила 400 тыс. грн зарплаты. 16 августа 2019 Соломенский суд Киева возобновил своим решением расследование по этому инциденту.

Ранее сообщалось, что Зеленский активно взялся за контроль выплат господдержки. Как стало известно, Владимир Зеленский поручил доложить директору Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артему Сытнику и директору Госбюро расследований (ГБР) Роману Трубе о ходе расследования по предоставленной господдержке производителям агропромышленного комплекса.

Также Стена писала, что НАПК выявило нарушения в декларациях Ревы, Марченко, Бутенко и Семенихина. В частности, имеет место коррупция - декларирование неправдивой информации, в которой идет речь о сумме, превышающей 250 прожиточных минимумов трудоспособных граждан. Теперь чиновникам придется отвечать за содеянное по всей строгости закона .