Спикер Верховной Рады девятого созыва Дмитрий Разумков объяснил, почему все таки 373 народных депутата отдали свой голос за законопроект №7203, который вносит изменения в ст. 80 Конституции, отменяя неприкосновенность избранников.

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

И хотя данный законопроект считается инициативой нынешнего президента Владимира Зеленского, ее автором на самом деле является пятый президент Украины Петр Порошенко, который внес документ в парламент прошлого созыва еще два года назад, пишет УП.

Глава депутатского корпуса пояснил, что народные избранники могли бы пойти по другому пути, но в таком случае реализация инициативы заняла бы, как минимум, год.

Разумков уверен, что не важно, кто придумал закон, а вот кто его на самом деле принял - это совсем другое дело.

Депутаты не пошли на принцип, а решили не затягивать с принятием важного решения, подчеркнул "слуга народа".

Стоит отметить, что данный закон не вступил в силу немедленно, а начнет действовать с 1 января следующего года.

После принятия закона

На данный момент принятый закон отправлен на подпись Владимиру Зеленскому.

Ранее "Стена" информировала, что в Верховной Раде, где сегодня состоялось второе парламентское заседание на котором большинство народных депутатов проголосовали за снятие депутатской неприкосновенности, народного депутата от партии "Слуга народа" Елену Криворучкину застали за введением личной переписки.

В то же время украинский бизнесмен, телеведущий и политический эксперт Андрей Пальчевский "проехался" по Петру Порошенко, осуждая его за "пиар" после голосования по данному вопросу.

Напоминаем, что известный украинский политолог и журналист Юрий Романенко высказал свое мнение касательно принятого Закона о снятии депутатской неприкосновенности.