5 сентября в Украине начал функционировать Высший антикоррупционный суд, создание которого у руководства страны заняло 5 лет и завершилось только к приходу «к рулю» нынешнего президента, Владимира Зеленского. Создание этой инстанции было одним из европейских требований в Украине.

Кроме того, народные депутаты абсолютным большинством одобрили законопроект о снятии депутатской неприкосновенности, который предполагает внесение поправок в статью 80 Конституции Украины.

И вот, телеграм-канал «Цибуля» привел заявление генерального прокурора, Руслана Рябошапки. Канал приводит слова генпрокурора о том, что прокуратура собрала и подготовила некое количество коррупционных материалов, которые касаются нескольких высоких чиновников.

Ранее Стена сообщала о принятии нардепами Верховной Рады Украины закона под номером 7203 о снятии неприкосновенности с депутатов. Во время голосования в зале заседаний присутствовал и президент, Владимир Зеленский, который в обращении к депутатам сказал о том, что за противозаконные действия депутат должен нести ответственность, а не прикрываться законом о неприкосновенности.

Также мы публиковали мнение известного политолога, Юрия Романенко, о снятии неприкосновенности с депутатов. Романенко указал, что члены партии ЕС, главенствующей в Украине последние 5 лет, на каждом углу кричали о необходимости принятия этого закона, при этом делая все, чтобы его не принимать. В то же время, президент Зеленский последовательно выполняет свои предвыборные обещания, укрепляя народную поддержку по отношению к себе.

Еще мы писали о начале работы Высшего антикоррупционного суда. 5 сентября президент Зеленский запустил работу данного государственного органа, при этом анонсировав, что уже осенью проведутся первые посадки коррумпированных политиков. Кандидаты для работы в антикоррупционном суде, а всего из было 80, прошли несколько этапов отбора, в том числе с участием иностранных экспертов. В итоге были отобраны 38 претендентов, которые приняли присягу.