Начавшийся процесс обмена пленными между Российской Федерацией и Украиной должен продолжаться.

Владимир Путин
Владимир Путин

Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Владимира Путина Дмитрий Песков, передают российские СМИ.

Песков отметил, что у руководства Кремля есть понимание того, что процесс обмена людьми нужно продолжать, напомнив о существуюших Минских договоренностях.

В то же время он отметил, что о точных сроках следующего обмена говорить пока преждевременно.

Владимир Путин и Дмитрий Песков

Напомним, что 7 сентября Киев и Москва произвели обмен задержанными по формуле "35х35".

Среди тех, кого доставили домой, были украинские моряки, которе были захвачены в 2018 году российскими силовиками, а также 11 узников Кремля. Среди них Олег Сенцов, Роман Сущенко, Павел Гриб, Николай Карпюк, Владимир Балух.

В Российскую же Федерацию отправились как 12 российских граждан, но так же и 22 человека, имеющих украинское гражданство. Кроме того, среди них был один человек, имеющий паспорт Молдовы.

Сразу после обмена Зеленский и Путин провели телефонный разговор. Стороны обсудили состоявшийся обмен, а также поговорили о дальнейших действиях для достижения мира на востоке Украины.

Президенты остались довольны выполнением договоренностей.

Также мы писали, что пятый президент Петр Порошенко прокомментировал возвращение украинских граждан на родину, отметив, что он тесно связан с возвращением тысяч наших соотечественников из российского плена.

В то же время глава Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик высказал предположение, что Украина и Россия готовятся к подписанию мирного договора, поскольку президент Владимир Зеленский выступает за диалог с агрессором и идет на многие уступки для достижения своих целей.

Эксперты прослеживают стремление украинского президента к мирному урегулированию и подписанию мирного договора.

По мнению Кулика, Зеленский может пойти на изменение нормативов, по которым Россия считается страной-агрессором, а т.н. "ДНР" и "ЛНР" – субъектами оккупационной администрации.