Народные избранники, депутаты от «Европейской солидарности», пытаются остановить принятие закона об импичменте, за который Рады проголосовала вчера, сообщает Страна.

На сайте Верховной Рады сообщается о проекте постановления об отмене принятого вчера депутатами закона об импичменте. Среди авторов числится 13 авторов, имени бывшего президента Порошенко среди них нет.

Теперь, до рассмотрения данного проекта, закон об импичменте не может быть подписан спикером Рады и вступить в силу.

Верховная Рада
Верховная Рада
Верховная Рада

Ранее Стена писала о принятом вчера законе об импичменте. За проект, составленный и предложенный действующим президентом. Законопроект был одобрен 245 народными избранниками из 404. При этом, за проект закона почти полным составом проголосовала партия «Слуга народа». Голосование прошло в ускоренном режиме по упрощенной схеме голосования. При этом, представитель президента в Раде, Руслан Стефанчук, заявил что Владимир Зеленский выступает за равенство всех перед законом.

Также мы писали о том, что народным депутатам не понравилась манера партии «Слуга народа» голосовать «за все и сразу». Нардеп от партии «Европейская солидарность» Виктория Сюмар заявила, что никто кроме членов «Слуги народа» не поддерживает предложенное пакетное голосование. Также она указала, что представители остальных партий готовы покинуть зал заседаний и что продолжать «шабаш» никто не собирается. Она предсказала, что если так пойдет и дальше, «Слуга народа» останется в одиночестве и будет строчить и принимать новые законы бесконтрольно.

Кроме того мы приводили информацию о том, что президент Зеленский собирается распустить Центризбирком. Формальным поводом для этого служит сложившаяся в Черкасской области ситуация, где суд аннулировал результаты парламентских выборов. Верховная Рада может досрочно распустить состав ЦИК, если президент приведет весомые причины для этого.

Ранее мы писали о поддержании Верховной Радой законопроекта, который ставит под угрозу бывшего президента и его команду. Владимир Зеленский предложил Раде принять проект о незаконном обогащении. Он предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 10 лет для людей, реальная собственность которых превышает задекларированную на более чем 14 миллионов гривен.