В Москве и Вашингтоне возник громкий шпионский скандал. СМИ РФ и США копаются в истории экс-чиновника Олега Смоленкова, занимавшего довольно высокий пост и, не исключено, на протяжении нескольких лет являвшегося «самым ценным информатором американских спецслужб». Об этом проинформировали на сайте fakty.ua.

Путин конфуз

В понедельник, 9 сентября, телеканал CNN проинформировал, что 2 года назад ЦРУ провело секретную операцию по вывозу из РФ своего агента, поскольку он оказался под угрозой провала. Причем виновником возможного провала является американский президент Дональд Трамп!

Телеканал CNN, не разглашая имени агента, проинформировал, что в мае 2017 года американский лидер встретился в Белом доме с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и российским послом в Соединенных Штатах Сергеем Кисляком. Решение проводить спецоперацию ЦРУ, по утверждению телекомпании, приняло как раз после этой встречи, во время которой обсуждались вопросы, касающиеся Сирии.

Неожиданно для всех Трамп заявил, что знает секретную информацию, которая в Москве была известна очень узкому кругу лиц. Тем самым глава государства поставил под угрозу надежного и важного агента. После этого в Лэнгли и была разработана спецоперация по эвакуации данного человека.

Сюжет на CNN появился утром. Но уже к вечеру данную информацию со ссылкой на свои источники подтвердила и газета The New York Times. В издании сообщили, что его журналисты на протяжении нескольких месяцев проводили собственное расследование. Они выяснили, что агент работал на спецслужбы США как минимум 10 лет. Ему уже два раза предлагали покинуть Россию, однако он отказывался. И Трамп к его эвакуации не причастен.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в субботу, 7 сентября, Киев и Москва осуществили обмен задержанными по формуле "35х35". В Россию отправились 12 граждан этой страны, 22 человека, имеющие украинское гражданство. Среди них также был один человек, имеющий паспорт Молдовы.

Также «Стена» сообщала, что в пресс-службе посольства Украины в Иране сообщили, что благодаря усилиям дипломатического представительства удалось договориться об освобождении подозреваемого в шпионаже путешественника, посетившего исламскую республику в рамках кругосветного турне.